Исламские лидеры против футбольного фанатизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2006 года

Исламские богословы и общественные деятели индийского штата Кералы обеспокоены спортивным фанатизмом среди мусульманской молодежи. Согласно их заявлению, число тех, кто только и делает, что смотрит Чемпионат мира по футболу по телевизору, достигло тревожащих масштабов, сообщает интернет-сайт "Ислам.Ру" со ссылкой на катарскую англоязычную газету The Peninsula. Более того, фанатизм сопровождается зачастую неподобающим поведением.

"Больная футболом" молодежь не посещает пятничные проповеди. Юноши транжирят деньги на фанатскую атрибутику. С началом Чемпионата мира в Германии прибавилось работы и для парикмахеров, у которых нет отбоя от желающих окрасить волосы в цвета той или иной сборной.

Теме фанатизма в минувшие выходные был посвящен специальный семинар мусульманской общественности штата. Он был организован Центром по изучению Корана. Его участники пришли к выводу, что необходимо плотнее работать с молодежью, чтобы пресечь дальнейшее распространение фанатизма. "Нас могут обвинить в излишнем консерватизме, но мы будем только гордиться этим", - заявил директор Центра по изучению Корана Рахматулла Казими Мутедам.

Эта проблема взволновала не только религиозных деятелей. Против футболомании выступает и Сейд Умар Али Шихаб, глава Исламской лиги - общественно-политической организации, действующей в штате.

Между тем, мусульманских лидеров пугает отнюдь не сам футбол и даже не увлечение этим видом спорта со стороны молодежи. Согласно исследованию Центра, которое было обнародовано на семинаре, футбольный фанатизм зачастую сопряжен с распитием алкоголя и употреблением наркотиков.

"Мы не против футбола. Мы против сумасшествия, связанного с ним. На последнем Мировом кубке один фанат покончил собой из-за проигрыша аргентинской сборной. Такого рода вещи нельзя допускать", - подытожил другой участник семинара Салахуддин Файзи, представитель Федерации студентов-суннитов Кералы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламские лидеры против футбольного фанатизма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.