Исламские страны запустят спутник к Луне, чтобы уточнить календарь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2005 года

Запустить спутник к Луне с целью уточнения дат мусульманского календаря намерены 57 стран, входящих в Организацию Исламская конференция (ОИК).

Как заявил представитель ОИК Ахмед Имиджен, это должно положить конец разногласиям, которые вызваны определением "на глаз" фазы небесного тела.

Мусульманский лунный календарь состоит из двенадцати месяцев длиной по 29,5 дней. Начало месяца совпадает с моментом, когда серп молодого месяца становится видимым. В ряде исламских государств существуют специальные комитеты лунных наблюдений, которые зачастую расходятся в назначении дат праздников. Последнее недоразумение случилось тогда, когда лунный комитет Саудовской Аравии в январе этого года допустил ошибку во время хаджа - массового паломничества в Мекку, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на сайт Lenta.ru. Проект, стоимость которого оценивается восьми миллионами долларов, был предложен Каирским университетом. Сам спутник будет изготовлен итальянской фирмой. Кроме фотографирования Луны, он будет заниматься исследованием астероидов, отметил директор Центра космических исследований в Каире Мерват Авад.

Среди исламских богословов нет общего мнения относительно применимости высоких технологий к спорным вопросам вероучения. "Лунный календарь должен составляться на Земле", - заявил мулла Осама аль-Бар из Саудовской Аравии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламские страны запустят спутник к Луне, чтобы уточнить календарь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.