Исламские террористы заминировали римский амфитеатр в Пальмире: Мстят за свои поражения, считает историк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2015 года

Террористы из группировки «Исламское государство» заминировали римский амфитеатр в древнем городе Пальмира в сирийской провинции Хомс, сообщил заместитель министра культуры Сирии Али аль-Кайим.

«Эта информация верна. Нам об этом сказали несколько жителей Пальмиры, которым мы доверяем. ИГИЛ… заминировали амфитеатр… Они знают, что сирийские силы не могут наносить удары по историческим памятникам. Если будет попытка наступления или угроза, они продолжат минировать оставшиеся памятники. Эти действия нечеловечны и нецивилизованны», — заявил он, передает РИА Новости.

Пальмира, древние развалины которой — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, перешла под контроль боевиков в середине мая. Перед тем как оставить город, сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея Пальмиры. После захвата города под угрозой уничтожения оказались древние развалины и храмы.

4 октября боевики ИГ взорвали античную Триумфальную арку в Пальмире. Ее возведение датируется концом второго века нашей эры времен правления императора Септимия Севера. Она была построена, как и весь город, в римском стиле.

В августе боевики ИГ взорвали античный храм Баал-Шамин в Пальмире, построенный в первом веке нашей эры и посвященный верховному богу Баалу, сравнимому с греческим Зевсом. Он является частью комплекса руин древнего города Тадмор. Храм был частично восстановлен.

В начале сентября террористы взорвали три погребальные башни в городе. Разрушению подверглась, в том числе, одна из самых известных башен — погребальная башня Элахбела (103 год н.э.), под которой сохранился подземный склеп.

Между тем, директор исторических музеев и культурного наследия САР Маамун Абдель-Карим заявил, что подрывы древних развалин Пальмиры являются местью со стороны боевиков «Исламского государства» за их поражения в Сирии.

«В том, что они взорвали Триумфальную арку, нет никакого социального или религиозного обоснования. ИГ каждый раз, как терпит где-то поражение, прибегает к акциям возмездия против народов, городов и истории, как это произошло в древних городах на севере Ирака. Уверен, нахождение Пальмиры в руках ИГ будет невосполнимой потерей для наследия пальмирской цивилизации», — сказал он.

Абдель-Карим призвал все государства, способные помочь спасти Пальмиру от разрушения, принять незамедлительные меры и начать выполнять резолюцию ООН 2199, нацеленную на пресечение финансовых доходов террористов, действующих в Сирии, Ираке и других странах Ближнего Востока.

«Судьба Пальмиры беспокоит многие международные организации и вызывает резонанс в СМИ. Поэтому происходящее — это попытка спровоцировать международное сообщество, заявив всем, что они могут делать, что хотят», — сказал Абдель-Карим.

По его словам, уничтожения и хищение исторических ценностей Сирии началось боевиками различных группировок до появления ИГ в провинциях Дейр-эз-Зор и Ракка. Только из одного национального музея города Ракка было украдено 527 артефактов и вывезено за пределы Сирии. Террористы из ИГ, «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам» не только вывозят на мировой черный рынок исторические ценности, но после взрывают древние постройки.

«Стало ясно, что все действия координировались международными группировками, боевиками и сирийскими ворами. Подобные действия происходят и в Дераа, и в Кунейтре (на юге Сирии), где налажены пути контрабанды», — добавил директор.

Тем временем, агентство Reuters сообщило со ссылкой на сирийское гостелевидение об авиаударах российских ВКС в окрестностях Пальмиры и в самом городе, не уточнив дату авиаударов.

Однако российский военный источник заявил, что российские ВКС нанесли удары не по самой Пальмире, а по позициям боевиков в окрестностях города и в 80 километрах от него.

«Российские ВКС нанесли вчера точечные удары в поселениях рядом с городом Пальмира и по местам скопления боевиков в 80 километрах от города, рядом с поселением Эль-Карьятейн», — заявил источник.

Количество ударов источник не уточнил.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ. По данным Минобороны, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников.

Цели выбираются на основе разведданных России и Сирии, включая воздушную разведку. По заявлению российского военного ведомства, оборудование российских самолетов позволяет наносить удары по ИГ на всей территории Сирии и с «абсолютной точностью».

Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. По словам посла, сирийская армия располагает точными координатами террористов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламские террористы заминировали римский амфитеатр в Пальмире: Мстят за свои поражения, считает историк», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.