Исламский богослов призвал мусульман к единству в разнообразии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2013 года

Известный богослов из Саудовской Аравии шейх Мухаммад аль-Махфуз призвал мусульман ценить такие категории, как мир и сосуществование и избегать нарушений прав друг друга.

Как сообщает сайт Abna.co, подчеркивание различий между мазхабами (школами шариатского права) и богословскими школами, по мнению аль-Махфуза, находится в противоречии с таким фундаментальным принципом ислама, как единство.

"Последователи различных мазхабов или направлений "калама" (толкования исламских догматов) могут и должны распространять свои идеи, однако на основе уважения к мусульманам, придерживающихся иных взглядов", – приводит портал IslamNews.ru слова шейха.

Аль-Махфуз заявил также о необходимости создания особенных интегрирующих институтов в исламском гражданском обществе, которые бы объединяли последователей различных взглядов на религию.

"Следует поддерживать различие во взглядах на фикх (учение о правилах поведения) и идеологию, однако следует создать и такие институты, в которые входили бы представители всех течений мусульманской мысли, существующих в стране. Это позволило бы решить вопрос с разногласиями среди мусульман, когда фикх большинства становится однозначно доминирующим в обществе, в целом".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламский богослов призвал мусульман к единству в разнообразии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.