Исламский богослов призвал убить Муаммара Каддафи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2011 года

Ливийские пограничные войска покинули ливийско-египетскую границу на всем ее протяжении. Граница из Ливии в Египет полностью открыта и на ней нет ливийских пограничных войск.

По некоторым данным, Каддафи находится в настоящее время в своей укрепленной резиденции в городе Сирт, откуда пытается руководить действиями частично сохраняющих ему верность военно-воздушных сил, которые совершают налеты на позиции оппозиции, в том числе в Триполи. Главком ВС Ливии генерал-лейтенант Абу Бакр Юнис Джабер находится под домашним арестом из-за неспособности справиться с охватившими страну антиправительственными выступлениями.

На всей территории страны отключена телефонная связь. Несколько послов Ливии в разных странах подали в отставку, протестуя таким образом против насилия в отношении демонстрантов, которое развязало правительство страны. Глава Всемирного союза мусульманских богословов Юсуф аль-Кардави призвал военнослужащих Ливии убить главу государства Муамара Каддафи при первой возможности. Он предложил каждому солдату "нажать на курок и застрелить Каддафи, как только появится хоть малейшая возможность".

Беспорядки в Ливии начались 15 февраля. Протестующие требуют отставки лидера государства Муаммара Каддафи. По данным правозащитников, в результате столкновений демонстрантов со стражами порядка погибли не менее 233 человек. Официально власти подтверждают гибель 84 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламский богослов призвал убить Муаммара Каддафи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.