Исламское духовенство Ливана запретило стрелять в воздух от радости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2005 года

Исламское духовенство Ливана издало фетву о запрете стрелять в воздух для выражения радости. По мнению богословов, подобное буйство слишком дорого стоит окружающим.

Отныне правоверным ливанцам категорически запрещено стрелять в воздух и запускать фейерверки на оживленных улицах. "Мы запрещаем так делать, потому что это приводит к негативным последствиям и потому, что это раздражает и пугает", - говорится в фетве.

Поводом к изданию фетвы стало последнее "празднование" в Ливане. Шииты отмечали стрельбой в воздух переизбрание своего кандидата спикером ливанского парламента. В результате погибли три человека, в том числе маленькая девочка, сообщает Reuters.

По мнению автора фетвы – верховного аятоллы Мохаммеда Хусейна Фадаллаха – люди, стреляющие в воздух – идиоты.

"От подобных действий гибнут невинные люди. Эта практика отражает религиозную немощь и слабоумие в вопросах отмечания особых дат, будь то праздники, или дни скорби", - пишет Фадаллах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламское духовенство Ливана запретило стрелять в воздух от радости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.