Ислам несовместим с конституцией, заявляют представители партии «Альтернатива для Германии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2016 года

Представители популистской партии "Альтернатива для Германии" (Alternative für Deutschland, AfD) выступили накануне с заявлением, в котором содержится утверждение, что ислам несовместим с немецкой конституцией. Живущие в Германии мусульмане поспешили выразить протест в связи с подобными тезисами.

Антиисламские заявления были озвучены представительницей AfD Беатрикс фон Шторх на страницах воскресного выпуска газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung. По словам фон Шторх, "ислам - это политическая идеология, несовместимая с немецкой конституцией", в связи с чем ее партия, которую называют партией "евроскептиков", будет добиваться запрета на территории Германии внешних символов мусульманской религии - минаретов, призывов муэдзинов и ношения хиджабов.

Другой представитель партии Александр Гауланд отметил, что "ислам, в отличие от таких вероисповеданий, как католицизм или протестантизм, всегда связан с завоеванием государства". "Именно поэтому исламизация Германии представляет собой опасность", - считает Гауланд.

В минувший понедельник, день спустя после того, как прозвучали приведенные выше высказывания, глава Центрального совета мусульман Германии Айман Майзек сравнил AfD с нацистской партией. "Впервые со времени правления Гитлера появилась партия, которая пытается дискредитировать целую религиозную общину и ставит под вопрос само ее существование", - заявил он.

Со своей стороны официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт напомнил, что статья 4 конституции Германии гарантирует свободу вероисповедания и совести. Он также напомнил о позиции федерального канцлера Ангелы Меркель, которая неоднократно говорила, что ислам "бесспорно имеет отношение к Германии".

Прошлой осенью двадцать первых статей немецкой конституции были переведены на арабский язык. 10 тысяч экземпляров этого перевода были распространены среди беженцев, прибывших в Германию из Ирака и Сирии. В эти статьях речь идет о таких фундаментальных положениях, как свобода самовыражения, отделение Церкви от государства, равенство полов, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию портала Apic.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ислам несовместим с конституцией, заявляют представители партии "Альтернатива для Германии"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.