Ислам стал еще одной официальной религией в Молдавии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2011 года

17 апреля в Республиканском дворце в Кишиневе прошло торжественное мероприятие, посвященное признанию в Молдавии ислама как одной из официальных религий. Как сообщает IslamNews, молдавские мусульмане получили возможность открыто исполнять свои религиозные обязанности и заявлять о своем вероисповедании несколько дней назад. А уже 14 марта 2011 года Министерство юстиции республики зарегистрировало первую мусульманскую религиозную организацию - Исламскую лигу Республики Молдова (ИЛРМ).

Члены новой организации будут координировать процесс исламского религиозного развития в Молдавии, консолидировать взгляды мусульман, представлять их интересы в стране и за рубежом.

Ранее в Молдавии мусульмане не могли открыто совершать молитвы, собираться на пятничные проповеди, проводить свои праздники и строить мечети. Любая коллективная исламская религиозная деятельность пресекалась органами правопорядка.

Представители мусульман Молдавии неоднократно обращались в разные инстанции, в частности в европейские структуры, с просьбами повлиять на ситуацию с исламом в республике. В результате официальным представителям из Европы удалось убедить правительство Республики Молдавии в важности придания исламу официального статуса в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ислам стал еще одной официальной религией в Молдавии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.