Исландия вновь подняла уровень опасности извержения вулкана Бардарбунга, угрожающего авиасообщению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2014 года

Метеорологи Исландии в воскресенье повысили уровень опасности с «оранжевого» до «красного» (наивысшего) из-за возобновления извержения вулкана Бардарбунга, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters. Вулкан, расположенный на юге страны, начал выброс пепла в воздух.

По прогнозам норвежских метеорологов, в случае сильного извержения облако пепла затруднит авиасообщение в районе Исландии, Шотландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, северо-запада России, а также северной части Франции, Швейцарии, центральной и южной Германии, ряда стран Восточной Европы, включая западную часть Украины. Менее сильное извержение может накрыть пеплом Исландию, Шотландию, Норвегию, север Финляндии, Мурманскую и Архангельскую области России.

В пятницу метеослужба Исландии сообщала, что началось извержение вулкана, и объявила наивысший, «красный», уровень опасности, позже он был понижен и авиасообщение возобновлено.

Бардарбунга - стратовулкан подледного типа, расположенный в кальдере на глубине около 700 метров. Его последнее крупное извержение происходило в 1477 году. Повышенная сейсмическая активность вулкана наблюдается с 16 августа. Спасатели 20 августа эвакуировали всех людей из района на юге страны, которому может угрожать извержение. Вокруг вулкана нет населенных пунктов, однако летом его окрестности часто посещают охотники и туристы. Дороги региона также закрыты.

В 2010 году извержение безымянного вулкана под исландским ледником Эйяфьятлайокудль на шесть дней парализовало воздушное сообщение в небе над большей частью Европы. Убытки от извержения составили около 1,7 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исландия вновь подняла уровень опасности извержения вулкана Бардарбунга, угрожающего авиасообщению», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.