Исмаил Джем предложил провести трёхстороннюю встречу представителей Армении, Азербайджана и Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2001 года

Министр иностранных дел Турции Исмаил Джем выступил в субботу с предложением о проведении трехстороннней встречи представителей Армении, Азербайджана и Турции для обсуждения путей урегулирования карабахской проблемы.

Как говорится в сообщениях мировых информационных агентств, Джем сделал это заявление, выступая в Стамбуле на международной конференции по проблемам стабильности в Кавказском регионе. «Я думаю, что встреча представителей Армении, Азербайджана и Турции внесет серьезный вклад в процесс урегулирования конфликта», — заявил глава МИД Турции.

Как сообщает AFP, директор европейского департамента МИД Армении Самвел Мкртчян, участвовавший в работе конференции, прохладно отнесся к предложению Джема. По его словам, Турция всегда всегда занимала проазербайджанскую позицию в вопросе карабахского урегулирования. «Прежде чем проводить трехсторонную встречу, нам надо установить дипломатические отношения с Турцией», — заявил армянский дипломат.

С. Мкртчян напомнил, что Турция выдвигает ряд предварительных условий для установления дипломатических отношений с Арменией. Армянский дипломат отметил также, что создание подобного трехстороннего формата фактически исключит из процесса урегулирования Минскую группу ОБСЕ. Турецкий дипломат Йигит Алпоган, ответственный за отношения с Кавказом, заявил в свою очередь, что предложение Джема не преследует цель отстранить Минскую группу от процесса урегулирования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ИСМАИЛ ДЖЕМ ПРЕДЛОЖИЛ ПРОВЕСТИ ТРЕХСТОРОННЮЮ ВСТРЕЧУ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АРМЕНИИ, АЗЕРБАЙДЖАНА И ТУРЦИИ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.