Испанец, которому впервые полностью пересадили лицо, предстал перед журналистами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2010 года

Мужчина, которому впервые в истории было полностью пересажено лицо, предстал перед телекамерами в Испании, передает Русская служба ВВС. Пациента представили как Оскара, ему 31 год. Он поблагодарил семью донора и врачей, которые провели операцию в марте нынешнего года в университетской больнице Валл де Хеврон в Барселоне.

Напомним, пять лет назад в результате несчастного случая с огнестрельным оружием Оскар получил очень серьезные травмы. После происшествия он не мог нормально дышать, глотать или говорить. 20 марта команда из 30 экспертов Нажать провела операцию, которая продолжалась 24 часа.

Медики под руководством доктора Жоана Пере Баррета, используя накопленный опыт пластической хирургии и технику микро-нейроваскулярной восстановительной хирургии, осуществили пересадку мышц, носа, губ, пересадили верхнюю и нижнюю челюсть, небо, скулы и все зубы.

Сейчас пациент с трудом, но все-таки может выражаться понятно. Врачи говорят, что для восстановления функциональности лицевых мышц ему потребуются месяцы физиотерапевтических процедур. Таким образом может восстановиться до 90% функций лицевых мышц.

Девять предыдущих аналогичных операций закончились неудачно. В 10 других случаях, где медики праздновали успех, речь шла лишь о частичной трансплантации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Испанец, которому впервые полностью пересадили лицо, предстал перед журналистами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.