Испания временно приютила российского гей-активиста, который боится стать фигурантом «болотного дела»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2012 года

Гей-активист Алексей Киселев, сбежавший в Испанию из-за страха стать очередным фигурантом так называемого «болотного дела», получил от властей этой страны временное убежище, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на организатора московских гей-парадов Николая Алексеева.

«Испанские власти разрешили российскому гей-активисту Алексею Киселеву, бежавшему от преследования из России в Барселону, остаться в стране по крайней мере до середины марта 2013 года, в связи с чем ему выдан документ о праве на пребывание в стране», - заявил он.

Алексеев также добавил, что досье Киселеве передано в министерство внутренних дел Испании для рассмотрения вопроса о предоставлении ему политического убежища.

«Его по месту прописки ждали представители правоохранительных органов. Он, видимо, опасался, что рано или поздно будет задержан, поэтому в достаточно быстром порядке собрался и уехал, быстро получил визу», - добавил Алексеев.

В начале сентября сообщалось, что личностью Киселева заинтересовались правоохранительные органы. В частности, журналиста «Газеты.ru» Александра Артемьева вызвали на допрос в Следственный комитет, где попросили рассказать о подробностях его интервью с Киселевым.

Впрочем, он не единственный политэмигрант с Болотной. Ранее страну покинули член «Другой России» Алексей Девяткин и его гражданская супруга, журналистка Дженни Курпен.

Также сообщалось о бегстве за границу представителя оппозиционного движения «Солидарность» Анастасии Рыбаченко. Ее примеру последовал еще один фигурант «болотного дела» - активист «Другой России» конструктор-ракетчик Александр Долматов, который после прошедших у него обысков тоже пустился в бега, обратившись с просьбой о политическом убежище к Нидерландам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Испания временно приютила российского гей-активиста, который боится стать фигурантом «болотного дела»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.