Испания в два раза снижает налог на продажу нового жилья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2011 года

Испания обнародовала план борьбы с острым кризисом на рынке жилищного строительства, в рамках которого снижается налог на продажу нового дома или квартиры с 8% до 4%, сообщает британский телеканал ВВС.

Стимулируя продажу и строительство нового жилья, правительство Родригеса Сапатеро надеется создать новые рабочие места и снизить дефицит государственного бюджета. Как напоминают "Вести.ru", уровень безработицы в Испании превышает 20%, что является самым высоким показателем в еврозоне.

Считается, что коллапс рынка жилой недвижимости, цены на котором были сильно завышены, а ипотека выдавалась безработным, стал одной из основных причин нынешнего экономического кризиса в Испании.

"Эта мера поможет генерировать хозяйственную деятельность и оказать положительное влияние на государственные доходы за счет значительного увеличения сделок, облагающихся налогом", - заявила в Мадриде министр финансов Испании Элена Сальгадо.

Экономика Испании замедлила темпы роста во втором квартале 2011 года, когда ВВП увеличился на 0,2%. Для первого квартала эта цифра составляла 0,3%.

По прогнозам экспертов, 2011 год станет для жилищного рынка Испании самым сложным за последние несколько лет. В целом по стране количество продаж жилья уменьшилось на 60% по сравнению с показателями 2007 года. Ожидается ухудшение ситуации и в дальнейшем.

Как напоминает Prian.ru, к середине лета дома и квартиры в Испании подешевели на 5,2% в годовом исчислении, а с учетом инфляции - на 8,4%. Сейчас квадратный метр жилья в стране предлагается в среднем за 1753 евро.

Отметим, что налог на покупку жилья втрое недавно снизили Нидерланды, а во Франции решили не вводить налог на объекты курортной недвижимости, принадлежащие иностранцам и не сдающиеся ими в аренду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Испания в два раза снижает налог на продажу нового жилья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.