Испания не попадет в настоящую «кабалу», как Греция, Португалия и Ирландия, считает эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2012 года

Испания, в случае получения международной финпомощи, не попадет в настоящую "кабалу" по примеру ранее обратившихся за средствами Греции, Португалии и Ирландии. Такое мнение высказывает аналитик ФГ "Доходъ" Сергей Шалгин.

Как напоминает эксперт, в конце этой недели появились позитивные слухи вокруг ситуации в Испании, развитие проблем которой грозит поставить крест на перспективах единой Европы.

“Ряд СМИ сообщил вчера о том, что уже сегодня вечером Еврогруппа проведет телеконференцию, на которой будет решаться судьба пиренейской страны. На этих выходных Испании могут быть выделены средства на рекапитализацию банков, и подобное развитие событий послужит отличным стимулом для роста на фондовых рынках. Следует понимать, что при получении финансовой помощи испанцы не попадут в настоящую "кабалу" по примеру ранее обратившихся за средствами Греции, Португалии и Ирландии". - говорится в комментарии Шалгина.

Эксперт поясняет, что “искомая сумма вряд ли будет большой, - МВФ оценивает ее в 40 млрд евро, ряд слухов утверждает о необходимых Мадриду 90 млрд евро, а ЕС не будет выдвигать в отношении проблемной страны жестких бюджетных требований".

"В этом случае испанские банки будут спасены, а правительство Мариано Рахоя получит возможность для продолжения структурных реформ с целью снизить дефицит бюджета к 2014 году до 3% от ВВП. Естественно, что этот сценарий не исключает возможность обращения Испании за новой помощью в будущем, но вероятные действия европейских властей на июньском саммите должны снизить ее до минимума”, - уверен аналитик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Испания не попадет в настоящую "кабалу", как Греция, Португалия и Ирландия, считает эксперт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.