Испания прекратила использовать базу Манас в Киргизии для транзита войск в Афганистан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2009 года

Около 50 испанских военнослужащих и два военно-транспортных самолета "Геркулес", находившихся на военной базе Манас в Киргизии, покинули ее и переместились в Герат (Афганистан).

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального секретаря Министерства обороны Испании Луиса Куэсту, шедшие с июля с.г. с правительством Киргизии переговоры о продлении использования Испанией базы Манас для обеспечения транзита испанских военнослужащих и грузов в Афганистан не дали результатов. Причины этого не сообщаются.

В настоящее время Испания изучает альтернативные варианты транзита, среди которых называются Душанбе (Таджикистан) и Карачи (Пакистан).

Смена транзитного пункта для переброски испанских войск и военных грузов осуществляется в период, когда предстоит вывезти из Афганистана батальон испанских военнослужащих в составе 450 человек, обеспечивавший безопасность проведения выборов в этой стране, а также перебросить туда 220 военнослужащих, на направление которых уже получено разрешение испанского парламента.

Кроме того, Испания планирует доставить до конца года в Афганистан 49 бронетранспортеров RG-31.

В испанском министерстве обороны дали понять, что переговоры с правительством Киргизии о продолжении использования базы Манас могут быть возобновлены в будущем.

Напомним, что не далее как три недели назад Киргизия давала понять, что не желает расставаться с испанскими военными. Комитет парламента Киргизии по международным делам одобрил проект межправительственного соглашения с Испанией о размещении военнослужащих этой страны в центре транзитных перевозок "Манас" и "с доработками" направил их в МИД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Испания прекратила использовать базу Манас в Киргизии для транзита войск в Афганистан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.