Испания решила выделить Палестинской автономии 70 млн евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2005 года

Испания предоставит палестинской администрации помощь на общую сумму в 70 миллионов евро для восстановления контроля и обеспечения стабильности в секторе Газа, откуда были выведены еврейские поселения, передает РИА "Новости".

Как сообщили агентству Europa Press в МИД Испании, эту помощь предложил палестинским властям прибывший во вторник в Иерусалим министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос.

Часть этой помощи предоставляется безвозмездно, часть представляют собой "мягкие" кредиты.

В частности, Моратинос будет участвовать в процессе передачи палестинским властям 50 автомобилей, 25 мотоциклов и специального снаряжения для борьбы с уличными беспорядками.

Во вторник Моратинос встречается с руководителями Палестинской автономии, а в среду проведет встречи с руководством Израиля.

МИД Испании отмечает, что это одна из первых поездок представителей руководства других стран по Ближнему Востоку после начала процесса вывода израильских войск из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан. Вывод войск Израиля, указывает испанский МИД, вызывает "умеренный оптимизм" в отношении мирного процесса на Ближнем Востоке.

Ранее сообщалось, что на переговорах Моратиноса с палестинским руководством будут обсуждаться перспективы мирного процесса в регионе в свете ухода израильских войск с палестинских территорий, выполнение мирного плана "дорожная карта", помощь, которую европейские страны могут оказать для восстановления инфраструктур палестинской автономии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Испания решила выделить Палестинской автономии 70 млн евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.