Испания стала жертвой «огуречной войны»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2011 года

Эпидемия острой кишечной инфекции в Германии рискует перекинуться на другие страны Европы. И дело едва ли в халатности санитарных служб. Торговые связи между европейскими странами столь сложны и переплетены, что источник и пути распространения заразы установить очень трудно, сообщает деловой портал BFM.ru.

Сотни отравившихся немцев (есть и несколько летальных случаев), предположительно, стали жертвами испанских огурцов. Во всяком случае, именно в этих овощах исследователи обнаружили необычайно агрессивную разновидность кишечной палочки. Она называется энтерогеморрагическая кишечная палочка, EHEC.

Часто присутствующая в кишечнике людей и теплокровных животных бактерия Escherichia coli до последнего времени считалась относительно безвредной. Пока неясно, что заставило ее изменить свои свойства. Впервые описанная в 1977 году, она время от времени вызывала кишечные расстройства, однако никогда с такой интенсивностью и по такой странной схеме: от нового штамма EHEC пострадало больше взрослых, чем детей, больше женщин, чем мужчин.

Горькая ирония в том, что заболели по большей части сторонники здорового питания, предпочитающие овощи и фрукты. Микробиологи отмечают, что заразивший немцев штамм невосприимчив к большинству антибиотиков. Согласно одной из гипотез, кишечная палочка, которую можно обнаружить в коровьем навозе, стала агрессивной под воздействием химикатов и антибиотиков, применяемых в животноводстве.

Изучив гастрономические предпочтения больных, специалисты Института Роберта Коха предположили, что причиной тяжелых симптомов, в том числе почечной недостаточности, могли стать помидоры, листовой салат и огурцы. Учитывая географию отравлений, врачи поначалу предположили, что виной тому удобрения, которые использовались на фермерских хозяйствах на севере страны. Начались интенсивные проверки, которые результатов не принесли.

Правительство Испании не исключает, что потребует от властей Германии денежной компенсации за тот "огромный ущерб", который нанесли испанскому сельскому хозяйству "спекуляции" немцев о зараженных испанских огурцах. С таким заявлением выступил госсекретарь по вопросам сельского хозяйства и водных ресурсов Испании Хосеп Пухе.

Испанская сторона полагает, что власти Германии действуют безответственно, когда однозначно возлагают на испанских сельхозпроизводителей вину за гибель десяти человек от пищевой бактерии, якобы содержавшейся в огурцах из Испании. По мнению Мадрида, никакой ясности относительно происхождения энтерогеморрагической кишечной палочки, EHEC, не существует.

"Это абсолютно недопустимо. Это безответственность и дикость, - приводит газета El Mundo слова испанского чиновника. - Нельзя демонизировать серьезную, надежную производственную систему, основываясь на слухах".

По многим статьям испанское экспортное сельское хозяйство занимает лидирующие позиции в Европе и мире: испанцы производят больше всех оливкового масла, клубники, апельсинов – список можно довольно долго продолжать. Если в добавление ко всем бедам испанской экономики Европа сейчас ограничит импорт испанских овощей и фруктов, это станет тяжелым ударом для Мадрида.

По словам Хосепа Пухе, кишечную палочку EHEC до сих пор выявляли только в Юго-Восточной Азии и в Германии. На территории Испании вредоносная палочка никогда не была замечена.

Существует три возможности заражения огурцов EHEC: оно могло произойти в Испании, что еще предстоит доказать; бактерии могли попасть на огурцы во время транспортировки овощей, и, наконец, заражение могло произойти непосредственно в Германии, пишет газета El Pais.

Между тем паника перекинулась из Германии в Чехию, Венгрию, Люксембург, Данию и Австрию, куда также поступили огурцы испанской компании Frunet, закупленные оптовиками из Германии. В Австрии, например, из 33 магазинов накануне были изъяты все испанские огурцы, а также помидоры и баклажаны. В Дании власти обратились к представителям розничной торговли с просьбой изъять из продажи испанские овощи.

Помимо Германии, случаи заражения палочкой EHEC, которая поражает преимущественно женщин, отмечены в Британии, Швеции, Дании и Австрии. Летальный исход зафиксирован только в Германии. Большинство заразившихся кишечной палочкой в этих странах побывали на днях в Германии.

Среди заразившихся бактерией в Германии - испанская спортсменка Элена Эспесо. 22 мая она участвовала в марафоне в Гамбурге, сейчас ее госпитализировали в гамбургскую клинику. В интервью агентству EFE бегунья заявила, что перед забегом в рот не брала огурцов, зато поела помидоров.

Всего число заразившихся палочкой EHEC в Германии составляет на сегодняшний день порядка 1000 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Испания стала жертвой "огуречной войны"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.