Испанская полиция арестовала мужчину, кинувшего ботинок в премьер-министра Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2010 года

Испанская полиция арестовала мужчину, кинувшего ботинок в премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, находящегося в королевстве с официальным визитом, сообщает агентство EFE.

Севильский "метатель ботинок" оказался 27-летним гражданином Сирии, этническим курдом. Как сообщил агентству источник в полиции, молодой человек проживает в столице испанского региона Андалусия, Севилье, уже год.

Инцидент произошел накануне около 22.30 понедельника по испанскому времени, когда турецкий премьер садился в автомобиль, чтобы отправиться в аэропорт Севильи.

Молодой человек запустил в турецкого политика ботинком 44 размера с криком "Да здравствует Курдистан!". Ботинок пролетел мимо, а служба безопасности мгновенно нейтрализовала бросавшего.

Теперь мужчине предстоит 72-часовой допрос в связи его с неудавшейся попыткой покушения на зарубежного государственного деятеля. Задержанному также вменяется в вину оказание сопротивления сотрудникам полиции.

По данным полиции, ранее другой мужчина, также курд по национальности, был задержан в отеле Alfonso XIII, где остановился Эрдоган за оскорбления в адрес турецкого премьера. Мужчина называл Эрдогана убийцей и выкрикивал лозунг "Свободу Курдистану!". После установления личности арестованного его отпустили на свободу. Полиция не исключает, что первый задержанный и "метатель ботинок" связаны между собой.

Метание обуви в известных политических деятелей происходит далеко не в первый раз. Первым так поступил иракский журналист Мунтазер аз-Зейди, который бросил ботинки в президента США Джорджа Буша в Багдаде в декабре 2008 года и попал после этого в тюрьму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Испанская полиция арестовала мужчину, кинувшего ботинок в премьер-министра Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.