Испанские сенаторы отказались почтить память Иоанна Павла II

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2005 года

Многие испанские сенаторы остались сидеть на своих местах, когда председатель верхней палаты парламента Мануэль Марин предложил почтить память скончавшегося Папы Римского Иоанна Павла II.

В число тех, кто отказался подняться с кресел, вошли представители правящей социалистической партии, а также Левой Республиканской партии Каталонии и коалиции "Единая левая", сообщает РИА "Новости".

Свой демарш парламентарии объяснили тем, что, по их мнению, скончавшийся Папа был слишком консервативным, авторитарным и не отражавшим чаяния широких масс. С подобным же мнением в испанских СМИ выступают и видные представители католической церкви, а также именитые теологи, ожидающие, что со сменой наместника Святого Престола Ватикан снова станет на путь обновления и демократизации, по которому шли предшественники Кароля Войтылы.

Тем временем по всей Испании в храмах продолжаются поминальные службы в честь Папы Римского, тысячи верующих часами стоят со свечами в руках. Ожидается, что на похоронах Иоанна Павла II в Ватикане в пятницу будут присутствовать около 250 тысяч испанцев. Билеты на всей регулярные рейсы в Рим и другие города Италии давно раскуплены. Спешно организуются чартерные рейсы в Рим из Мадрида и Барселоны. Нет свободных мест и на поезда, которые идут в Италию. Тысячи испанцев направляются в Рим на автомобилях. Аналитики констатируют кризис испанской католической церкви.

- [#1 Кто же преемник - кардинал "in pectore"] - Выборы нового Папы Римского начнутся 18 апреля

Кто же преемник - кардинал "in pectore"

Продолжают распространяться самые фантастические слухи о содержании завещания Иоанна Павла II, в котором, вопреки ожиданиям, не содержалось имени кардинала in pectore - "секретного кардинала", преемника, имя которого оставалось известным только самому Папе.Текст завещания Папы Иоанна Павла II будет обнародован в четверг, 7 апреля. Завещание было впервые оглашено на четвертом заседании конгрегации кардиналов, которое состоялось в среду. Официальный представитель Ватикана подтвердил информацию о том, что в завещании не было имени кардинала in pectore.

Сейчас можно назвать, по меньшей мере, 10 высших церковных иерархов, которые с полным основанием могут претендовать на белые одежды римского понтифика: - немецкий кардинал Йозеф Ратцингер, возглавляющий могущественную Конгрегацию по вопросам вероучения (бывшую зловещую Священную канцелярию, в средние века называвшуюся инквизицией). Влияние этого кардинала на церковь огромно, он пользуется беспрецедентными привилегиями. - государственный секретарь (глава правительства) Ватикана, итальянский кардинал Анджело Содано. Он располагает серьезным влиянием на многие институты и структуры Церкви. Кроме того, на протяжении почти 15 лет он в значительной степени контролировал деятельность Римской курии при Иоанне Павле II. - папский викарий Рима, председатель епископской конференции Италии Камилло Руини. Он может опереться на поддержку абсолютного большинства итальянских епископов и на многих из 20 итальянских кардиналов-выборщиков. - архиепископ Милана Диониджи Теттаманци, который никогда особо не скрывал намерений объединить вокруг себя представителей как либерального, так и умеренного крыла Церкви. В курии он может рассчитывать на поддержку влиятельного кардинала Джованни Баттисты Ре. - представитель Латинской Америки архиепископ Сан-Паулу Клаудио Хуммеса. Этот бразильский богослов-францисканец не раз демонстрировал особое внимание к проблемам социальной справедливости, столь остро стоящим в Латинской Америке, а также выступал за существенное обновление Церкви. - архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Этот 69-летний аргентинский иезуит пользуется славой глубоко верующего пастыря и одновременно иерарха, искушенного в церковных делах. - чернокожий нигерийский кардинал, председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу Франсис Аринц. В мае 1994 года, когда Иоанн Павел II находился в больнице, он возглавил торжественную церемонию закрытия специального епископского Синода по проблемам Африки и ненадолго оказался на папском троне. - архиепископ Вены Кристоф Шенборн. Рафинированный теолог, он продемонстрировал исключительную способность к адаптации церковных традиций к культуре постиндустриального общества. - крупный церковный юрист, председатель Папского совета по законодательным текстам Хулиан Херранц, близкий к одной из самых могущественных закрытых и таинственных организаций Opus Dei (Архивная копия от 2 мая 2007 на Wayback Machine), влияние которой во время понтификата нынешнего Папы возросло многократно. - архиепископ Венеции известный богослов Анджело Скола, также близкий к Opus Dei.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Испанские сенаторы отказались почтить память Иоанна Павла II», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.