Испанские школьники терроризируют учителей. Учителя боятся идти на работу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2006 года

Учителя в испанских школах постоянно подвергаются физическому насилию и оскорблениям со стороны учеников, говорится в опубликованном в среду обращении объединенного профсоюза учителей Испании к правительству страны.

"В результате проведенного опроса среди учителей средних государственных школ, выяснилось, что, по меньшей мере, 15% преподавательского состава подвергается физическому насилию со стороны учащихся, а 73% - оскорблениям", - отмечается в обращении. 81% преподавателей требует для себя больших прав в стенах школы и мер, направленных на укрепление авторитета педагогов.

"Ситуация в государственных школах сложилась нестерпимая, учителя лишены права даже схватить за руку избивающего его хулигана, опасаясь уголовной ответственности за так называемое "физическое воздействие на несовершеннолетнего", - прокомментировал РИА Новости опубликованные данные представитель профсоюза учителей Лисео Морено. "Многие учителя государственных школ бояться ходить на работу: об этом заявило 9% из 12 тысяч опрошенных педагогов", - сказал профсоюзный деятель.

Франсиско Мельколь, представитель профсоюза учителей в интервью радио "Свобода" (Архивная копия от 21 мая 2006 на Wayback Machine) сказал, что "неподчинение, грубость, издевательства над учителями, угрозы и даже избиения преподавателей постоянно присутствуют в наших учебных заведениях".

Неуважение к учителю и физическое насилие по отношению к нему - это лишь часть общей кризисной ситуации в испанской школе. Проверка, проведенная в прошлом году комиссией Евросоюза, определила, что Испания занимает последнее место в ЕС по уровню подготовки выпускников государственных школ, которые зачастую "читают по складам, плохо считают и могут назвать не более трех европейских стран".

По сведениям Министерства здравоохранения, испанские школьники, как правило, начинают курить с 11 лет, а больше половины учеников 15-летнего возраста употребляют наркотики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Испанские школьники терроризируют учителей. Учителя боятся идти на работу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.