Испанский депутат Европарламента предложил ввести войска в Каталонию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2012 года

Депутат Европарламента от Испании Алехо Видаль-Куадрас Рока предложил направить в Каталонию отряды испанской гражданской гвардии. Он считает, что таким образом можно будет пресечь возможные шаги Каталонии всторону независимости, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на испанскую газету La Vanguardia.

Ранее вице-премьер Испании Сорайя Саенс де Сантамариа заявила о том, что, если референдум о независимости Каталонии, который намерены провести местные власти, состоится, то правительство Испании обратится в конституционный суд с просьбой признать его незаконным.

"Я с ней (вице-премьером) полностью согласен. Конституционныйсуд постановит незаконным любой акт, который противоречит конституции.Однако проблема заключается в том, что правительство Каталонии,возглавляемое националистами, игнорирует подобные решения", - заявилВидаль-Квадрас.

"Правительство Испании должно связаться с президентом КаталонииАртуром Масом и сообщить ему, что то, что он делает, идет в разрез сзаконом, и пояснить, что если ситуация не будет исправлена, то придетсявмешаться. Если он откажется, то тогда соберется испанский сенат ипроголосует, правительство и парламент Каталонии будут распущены, авласть в Каталонии перейдет к представительству правительства вМадриде", - считает Видаль-Куадрас Рока.

Впрочем, председатель Европарламента Мартин Шульц уже резко осудил слова испанского депутата. Шульц подчеркнул, что Видаль-Куадрас говорил "не как вице-президент Европейского парламента", а высказывал личное мнение, выраженное в национальном политическом контексте.

Ранее на этой неделе глава правительства Каталонии Артур Мас впервые заявил о возможности проведения референдума о независимости этой испанской провинции - даже если это будетпротиворечить конституции Испании. Ранее Мас объявил о проведениидосрочных парламентских выборов 25 ноября, что стало ответом на отказМадрида дать возможность Каталонии самостоятельно распоряжаться своиминалоговыми поступлениями.

Однако позже АртурМас уточнил, что намерен провести референдум о самоопределении этойиспанской провинции, но не о независимости. В то же время он подчеркнул, что независимая Каталония "абсолютножизнеспособна". Он добавил, что 7,5 миллионов жителей Каталонии производяттакой же уровень продукции, что и 10 миллионов португальцев. При этом онзаверил, что Каталония не намерена выходить ни из ЕС, ни из зоны евро.

По его словам, "если проведение такого референдума осамоопределении противоречит испанским законам, то он обратится засодействием международного сообщества".

"В Испании должны понять, что жители Каталонии имеют право свободнои демократическим путем принимать решения относительно своего будущего",- отметил Мас.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Испанский депутат Европарламента предложил ввести войска в Каталонию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.