Испанский премьер Рахой отказался встречаться с Пучдемоном за пределами страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2017 года

Премьер-министр Испании Мариано Рахой отверг предложение экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона провести переговоры за пределами Испании, сообщает "Интерфакс". "Я встречусь с тем, кто победил на выборах, а это госпожа Арримадас", - заявил Рахой в ходе пресс-конференции по итогам выборов в Каталонии.

Инес Арримадас - глава каталонского отделения партии "Граждане", выступающей за единство Испании. Эта партия набрала больше всего голосов на состоявшихся накануне выборах парламента Каталонской автономии. "Граждане" получили 37 мандатов, другие сторонники единства Испании - еще 33, но в целом у партий - сторонников отделения Каталонии будет на два места больше (по другим подсчетам - на пять).

В ответ на уточняющий вопрос одного из журналистов Рахой заявил, что он будет говорить "с тем, кто возглавит женералитат (исполнительную власть Каталонии), а для этого он должен быть избран, должен вступить в должность и иметь полномочия на проведение со мной переговоров".

В четверг в Каталонии при рекордной явке в 81% прошли досрочные парламентские выборы. Три партии, выступающие за независимость Каталонии, получили большинство мест.

После объявления результатов голосования Пучдемон заявил о поражении Рахоя и о готовности встретиться с испанским премьером в Брюсселе, где он сейчас находится, или в любом другом месте в ЕС, за исключением Испании. В Испании, где Пучдемон может быть арестован по обвинению в мятеже, неподчинении властям и растрате государственных средств, встреча, по его словам, не может быть организована "по очевидным причинам".

Решение о проведении досрочных выборов было принято правительством Испании в конце октября. На такой шаг Мадрид пошел в связи с политическим кризисом, который разразился после провозглашения парламентом Каталонии независимости от королевства в ходе октябрьского референдума, объявленного в Мадриде нелегитимным.

Как отмечали комментаторы, Рахой рассчитывал, что в результате выборов в Каталонии сможет добиться хотя бы небольшого преимущества своих сторонников, выступающих за единство страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Испанский премьер Рахой отказался встречаться с Пучдемоном за пределами страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.