Испанский премьер надел «арафатку» в знак солидарности с Ливаном. Израиль возмущен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2006 года

В Израиле возмущены тем, что, выступая на съезде Социалистического Интернационала, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро надел куфию, чтобы выразить солидарность с населением Палестины и Ливана. Кроме того, он обвинил Израиль в «геноциде ливанцев и палестинцев», сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth.

Посол Израиля в Испании Виктор Арэль выступил с резкой критикой Сапатеро, отвергнув обвинения в непропорциональном применении силы и обвинив испанского премьера в косвенной поддержке террора.

Напомним, что взрывы в Мадриде в марте 2004 года привели к поражению на выборах Народной партии Испании Хосе Мария Аснара, поддержавшего США в войне в Ираке. После него к власти пришла Социалистическая трудовая партия Испании во главе с Сапатеро.

Куфия - тонкий платок, который в странах Востока используется как головной убор. В России он больше известен как «арафатка», поскольку в нем неизменно появлялся ныне покойный палестинский лидер Ясир Арафат.

Отметим, что, судя по последним опросам, в Испании к мусульманам относятся положительно не более 30% населения страны. Жестокими и враждебно настроенными мусульман считают около 60% испанцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Испанский премьер надел «арафатку» в знак солидарности с Ливаном. Израиль возмущен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.