Испанский суд освободил главаря русской мафии Калашова под залог в 300 тысяч евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2010 года

Высокий суд Испании освободил Захара Калашова под залог в размере 300 тысяч евро, сообщает сайт ['http://www.inopressa.ru/article/03Mar2010/elpais/kalashov.html InoPressa.ru] со ссылкой на испанскую газету El Pais. Калашов - «один из основных главарей русской мафии в Испании, его арестовали в 2006 году за отмывание денег, организацию преступного сообщества и подделку документов», утверждает издание.

В суде в ноябре прошлого года прокурор потребовал приговорить Калашова к 12 годам 2 месяцам тюрьмы и штрафу, превышающему 32 млн евро. Антикоррупционная прокуратура Испании утверждает, что банда Калашова контролировала крупнейшие казино Москвы, через которые осуществлялось отмывание денег. Сам Калашов в суде категорически отрицает эти обвинения.

В Испании Калашова считают одним из семи самых влиятельных главарей российской организованной преступности. В ходе судебного разбирательства прокурор просил суд назначить Калашову наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет и два месяца и оштрафовать на 32 млн долларов. Калашову инкриминируют также оборот наркотиков, торговлю оружием и вымогательство.

Захарий Калашов (Князевич) по кличке «Шакро - младший» (или «Шакро - молодой»)» - уроженец Тбилиси, гражданин Грузии и России. В России он считается одним из руководителей Солнцевской, Измайловской и Братской«Организованных преступных группировок. Правоохранительные органы России называют его одним из самых влиятельных криминальных авторитетов.

После трех неудавшихся покушений он предпочел перебраться заграницу. В начале 2000 Калашов переехал в Испанию. По данным испанских правоохранительных органов, он руководил организованной преступной сетью - «Клан Одиннадцати» и являлся одним из боссов грузинской мафии, действовавшей на испанском курортном побережье Коста-дель-Соль. Эта преступная организация поддерживала обширные связи с криминальными группировками в России и других странах СНГ. Калашов подозревается в целом ряде тяжких преступлений. Среди них - причастность к контрабанде нефти, вымогательствах и похищениях, отмывании доходов, организации преступных сообществ в России и на средиземноморском побережье Испании, а также возможная причастность к целому ряду убийств.

В 2005 году Калашов покинул и Испанию после широкомасштабной операции местной полиции. Тогда испанские правоохранительные органы выписали международный ордер на арест Калашова. Задержать его удалось в Дубае в мае 2006 года. Спустя месяц он был экстрадирован в Испанию. Калашова хотят видеть и на родине разыскивают и в Грузии - тбилисский городской суд заочно осудил и приговорил его к заключению сроком на 18 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Испанский суд освободил главаря русской мафии Калашова под залог в 300 тысяч евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.