Испанский суд оставил под стражей российского адвоката Гофштейна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2007 года

Суд Мадрида оставил под стражей российского адвоката Александра Гофштейна, арестованного в Испании 23 ноября 2006 года. Таким образом суд отказал в удовлетворении жалобы адвокатов Гофштейна, которые просили освободить его из-под стражи, считая его арест незаконным и необоснованным.

«Этого и следовало ожидать. В течение пяти дней мы намерены подать апелляцию на решение суда», - сказал в понедельник «Интерфаксу» его адвокат Генрих Падва. Адвокат подчеркнул, что по практике рассмотрение апелляционных жалоб в Испании занимает от одного до полутора месяцев. «Сроками они не ограничены», - сказал Падва.

В конце ноября 2006 года Магистральный суд Мадрида выдал санкцию на арест Гофштейна, подозреваемого в отмывании денег. Таким образом суд удовлетворил ходатайство испанской полиции. По словам Падвы, Гофштейну инкриминируется участие в преступном сообществе, а также в махинациях по отмыванию денег.

Гофштейн был задержан в Испании при входе в следственный изолятор, в котором находился его подзащитный, гражданин России Захар Калашов, известный также как «Шакро-младший» и считающийся, как утверждает испанская пресса, главарем грузинской «мафии». Среди задержанных тогда - четыре гражданина самой Испании, один из которых чиновник налогового управления, двое граждан Грузии, подданная Саудовской Аравии и гражданин Украины Олег Воронцов.

Всем задержанным, согласно сообщениям СМИ, предъявлено обвинение в предполагаемых преступлениях по отмыванию денег и созданию незаконных сообществ. По предварительным данным, эти люди добывали деньги преступным путем в России и Грузии, а затем легализовали их в Испании.

Аресты стали частью крупномасштабной полицейской операции под названием «Оса», начатой в июне 2005 года. Тогда в разных городах Испании были задержаны 28 человек, в основном, выходцы из Грузии, которых, как и нынешних задержанных подозревают в отмывании денег и в причастности к организованной преступности.

Александр Гофштейн - адвокат, участвовавший во многих громких делах. Именно он, в частности, защищал Вячеслава Иванькова по кличке «Япончик», обвинявшегося в убийстве граждан Турции и оправданного судом присяжных. Кроме того, вместе с Генрихом Падвой, он защищал бывшего Председателя Верховного Совета СССР Анатолия Лукьянова по «делу ГКЧП», Игоря Бушнева, оправданного судом по обвинению в убийстве отца Александра Меня, Фрэнка Элькапоне, также оправданного по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Александр Гофштейн отстаивал в уголовных процессах интересы заместителей губернаторов Московской и Курской областей, Красноярского края. Участвовал в известном процессе московского «Гастрономторга» в 1987 году. Он также представлял интересы замначальника правового управления компании «ЮКОС-Москва» Светланы Бахминой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Испанский суд оставил под стражей российского адвоката Гофштейна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.