Испанский суд приостановил решение парламента Каталонии о проведении референдума о независимости
15 декабря 2016 года

Конституционный суд Испании приостановил постановление парламента Каталонии о проведении референдума о независимости в 2017 году.
В своём заявлении суд сообщил, что «приостанавливает решение парламента Каталонии, который планировал провести референдум в 2017 году».
Ранее в 2016 году глава Каталонии Карлес Пучдемонт пообещал провести референдум о независимости в сентябре 2017 года независимо от того, одобрит ли это решение центральное правительство в Мадриде. Большинство депутатов парламента Каталонии высказались за проведение нового референдума по отделению от Испании.
В ноябре 2014 года Каталония провела неофициальный референдум о независимости после того, как Мадрид отверг предложение об официальном голосовании.
Свыше 80 % голосовавших тогда высказались за независимость, однако в референдуме, носившем символический характер, участвовали всего 2,3 млн человек из зарегистрированных 6,3 млн каталонских избирателей.
Источники

- 15 декабря 2016
- Новости 2016 года
- 2016
- 15 декабря
- Декабрь 2016
- Каталония
- Испания
- Материалы PanARMENIAN.Net
- Европа
- Карлес Пучдемон
- Мадрид
- Общество
- Общество в Испании
- Общество в Каталонии
- Политика
- Политика Испании
- Политика Каталонии
- Право
- Право в Испании
- Право в Каталонии
- Преступность и право
- Референдумы
- Референдумы в Испании
- Референдумы в Каталонии
- Сепаратизм
- Опубликовано