Испанский чиновник обвинил российских атлетов в употреблении допинга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2006 года

Президент федерации легкой атлетики Испании Хосе Мария Одриосола обвинил российскую команду, блестяще выступившую на европейском чемпионате по легкой атлетике в Гетеборге (34 медали, из них 12 золотых) в употреблении допинга, сообщает «Советский спорт» со ссылкой на издание «Эль Мундо Депортиво».

«У меня есть подозрения, что Россия использует запрещенные методы и есть данные, которые позволяют доказать подозрения относительно методов, улучшающих результаты российских атлетов. Россия выиграла больше половины медалей на этих соревнованиях среди женщин. Бегунья, которая выиграла соревнования в беге на 10 км (Ольга Абитова) улучшила свой личный рекорд на минуту! Я предоставлю на Совете директоров ИААФ в Китае 22-23 августа данные об уровне гемоглобина и гематокрита, которые вызовут интерес», - заявил Одриосола.

Одриосола предлагает использовать на соревнованиях легкоатлетов методы контроля, которые используют в велосипедном спорте, где запрещают участие в соревнованиях, если уровень гематокрита превышает 50% или уровень гемоглобина выше 17-18 единиц.

Одриосола сообщил также, что он обратится с этой проблемой к президенту МОК Жаку Рогге.

Куличенко: На провокацию реагировать не будем

Главный тренер легкоатлетической сборной России Валерий Куличенко в интервью газете «Ас» прокомментировал обвинения в употреблении допинга, высказанные в адрес российской сборной президентом Федерации легкой атлетики Испании Хосе Марией Одриосолой.

«Нас не волнует то, что сказал Одриосола. Это провокация, и это происходит уже не в первый раз. Наша система контроля проверена ИААФ, а некоторые наши спортсмены находятся под строжайшим контролем с детского возраста. Мы тоже могли бы высказать обвинения в адрес испанских сборников, но мы не будем этого делать. Пускай Одриосола сам комментирует свои заявления», - сказал Куличенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Испанский чиновник обвинил российских атлетов в употреблении допинга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.