Исполком МОК предварительно признал Национальный олимпийский комитет Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2014 года

Исполком Международного олимпийского комитета предварительно признал Национальный олимпийский комитет частично признанной республики Косово, сообщает пресс-служба МОК.

В среду, 22 октября, исполнительный комитет выдвинул предложение о полном признании Косово на следующей сессии МОК, которая состоится в декабре в Монако.

НОК Косово был создан в 1992 году, притом что о независимости от Сербии Приштина объявила в 2008 году, напоминает Reuters. В комитет входят свыше 30 национальных федераций по видам спорта, 13 из которых являются олимпийскими, а шесть - полноправные члены международных федераций.

В заявлении МОК отмечается, что НОК Косово выполнил все требования, необходимые для признания организации.Ранее сообщалось, что НОК Сербии расценил данную попытку самопровозглашенной республики войти в МОК как неприемлемую.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исполком МОК предварительно признал Национальный олимпийский комитет Косово», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.