Исполком РФС утвердил «Кодекс футбольного болельщика»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2011 года

Правила поведения зрителей и обеспечения их безопасности при проведении футбольных матчей в России утверждены на исполкоме Российского футбольного союза (РФС) и вступят в силу с 1 октября 2011 года, заявил президент РФС Сергей Фурсенко.

«Документ принят единогласно, входит в действие 1 октября. До этого его надо будет согласовывать с Министерством внутренних дел, чтобы работники на местах выполняли то, что в нем прописано», - цитирует Фурсенко РИА «Новости».

«Кодекс футбольного болельщика» обсуждается уже давно. Разработкой свода законов весь июль и август занимался комитет РФС по безопасности и работе с болельщиками. По замыслу РФС, этот свод правил позволит очистить российский футбол от проявлений нетерпимости и расизма, актов насилия, сделает «боление» более культурным.

Глава РФС подчеркнул, что были приложены все силы для того, чтобы в данных правилах не было спорных пунктов.

«Это достаточно интересный документ. Взаимодействие болельщиков и организаторов соревнований сейчас ничем не регламентируется. Мы посчитали необходимым создать такого рода документ, некую инструкцию. Документ был вывешен на сайте РФС, пришло достаточно большое количество поправок. От МВД поправки были на 7 листках, ВОБ (Всероссийское объединение болельщиков) представил свои соображения», - рассказал Фурсенко.

По словам руководителя российского футбола, основная задача принятого документа - способствовать организации чемпионатов России на должном уровне.

«Все беспорядки и неприятности всегда происходят оттого, что кто-то начинает заниматься не своим делом, либо не выполняет инструкции, которые за все эти годы проведения соревнований сложились. Поэтому инструкцию эту мы положили на бумагу», - заключил Фурсенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исполком РФС утвердил «Кодекс футбольного болельщика»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.