Исполком СНГ начал процедуру выхода Грузии из Содружества, но она там останется еще на год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2008 года

Исполком СНГ подтвердил получение из Тбилиси ноты о выходе Грузии из Содружества и препроводил ее во все государства - участники, сообщили в среду «Интерфаксу» в пресс-службе исполнительного комитета.

«Исполком СНГ также приступил к осуществлению необходимых действий связанных с процедурой выхода Грузии из СНГ в соответствии со статьей 9 Устава Содружества независимых государств, согласно которой государство вправе выйти из Содружества», - отметили в пресс-службе.

Там также пояснили, что о таком намерении сообщается за 12 месяцев до выхода из СНГ. При этом обязательства, возникшие в период участия в Содружестве, сохраняются до их полного выполнения.

Вместе с тем, пресс-служба обращает внимание на то, что «в соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров от 1969 года, для Грузии остаются в силе все международные многосторонние договоры, принятые в рамках СНГ, и те решения соответствующих органов Содружества, согласие на обязательность которых была выражена Грузией».

Напомним, что парламент Грузии ранее принял решение о выходе страны из пакета договоров, определяющих пребывание Грузии в СНГ. Документы об этом поступили в штаб-квартиру СНГ в Минске, что означает официальное начало процедуры по выходу из Содружества.

Процедура включает в себя исключение Грузии из решения о создании СНГ от 8 декабря 1991 года, Устава глав государств СНГ от 22 января 1993 года и Договора об экономических союзах от 24 сентября 1993 года.

Как сообщил посол Грузии в Минске Давид Залкалиани, Грузия официально уведомила СНГ о выходе из организации. «18 августа мы (посольство Грузии в Белоруссии) получили ноту из МИД Грузии и передали ее в штаб-квартиру СНГ в Минске», - заявил посол Грузии. По его словам, с этого момента началась процедура выхода Грузии из СНГ.

Впервые о выходе Грузии из Содружества заявил на прошлой неделе президент Михаил Саакашвили. Это случилось после того, как российские войска сорвали нападение Грузии на Южную Осетию. Несколько дней назад с решением президента солидаризировался парламент Грузии.

Согласно сообщению внешнеполитического ведомства Грузии, российская сторона грубо нарушает условия мирного соглашения президентов Грузии, Франции и России, в соответствии с которым Россия должна была безотлагательно прекратить любые военные действия и вывести все свои подразделения с территории Грузии

В своем интервью радиостанции «Эхо Москвы» госминистр Грузии Каха Бендукидзе заявил: «СНГ реально сегодня имеет два значения: нет взаимного обложения товаров таможенными пошлинами и нет визового режима (кроме Туркмении со всеми остальными странами и России по отношению к Грузии)».

Министр отметил, что для Грузии СНГ «утратило свой смысл в части» взаимоотношений с Россией, но не утратило смысла в отношениях с Украиной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исполком СНГ начал процедуру выхода Грузии из Содружества, но она там останется еще на год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.