Исполком СНГ не получал данных о смерти президента Узбекистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2016 года

Власти Узбекистана не информируют Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств о состоянии здоровья президента страны Ислама Каримова, который был госпитализирован в минувшее воскресенье и, по некоторым данным, скончался. Об этом сообщил ТАСС исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

«Мы получаем ту же информацию, что и все остальные. Информация достаточно противоречивая. За исключением того, что состояние здоровья стабильное, он находится на лечении, другой официальной информации мы не имеем», - отметил Лебедев. «Мы искренне желаем выздоровления президенту Узбекистана», - заключил исполнительный секретарь СНГ.

28 августа кабинет министров Узбекистана сообщил, что глава государства Ислам Каримов был помещен на стационарное лечение. Позднее младшая дочь президента Лола Каримова-Тилляева сообщила, что отец перенес кровоизлияние в мозг и находится в реанимации.

- InoPressa гадает, кто станет преемником Каримова

Позднее в тот же день портал «Фергана.ru» сообщил, что глава государства скончался. Кончину Каримова подтвердили источники и других СМИ. Между тем официально эта информация не подтверждена. Источники РИА «Новости» и «Интерфакса» ее опровергли.

В Кремле ранее выразили глубокие соболезнования в связи с болезнью Каримова. Об этом сообщал пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков. В то же время, по его словам, в Москве не нашли подтверждений сообщений о смерти главы Узбекистана. «Мы не имеем никаких подтверждений (этих сведений)», - заявил пресс-секретарь президента РФ, отвечая на вопрос, проверяется ли администрацией российского президента опубликованная в СМИ информация (цитата по ТАСС). Песков также уточнил, что в Кремле нет «отдельных знаний» о состоянии здоровья Каримова, поскольку администрация Кремля получает информацию из СМИ и по дипломатическим каналам.

Исламу Каримову 78 лет. Он родился 30 января 1938 года в Самарканде (Узбекская ССР, СССР). В советское время занимал должность первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекской ССР (1989-1991). Узбекистаном управляет с момента обретения советской республикой независимости. В 1990-1992 годах - глава правительства Узбекистана, затем - президент. На первых выборах набрал 86%, затем - стабильно больше 90%. Ранее родственники Каримова неоднократно опровергали слухи о якобы перенесенном президентом Узбекистана инсульте и даже о его кончине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исполком СНГ не получал данных о смерти президента Узбекистана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.