Исполнилось 100 лет Музею истории города-курорта Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2020 года

Сегодня, 9 июля, Президент России Владимир Путин поздравил сотрудников Музея истории города-курорта Сочи со 100-летием учреждения культуры. Поздравительная телеграмма выложена на сайте Кремля. В ней сказано, что вековой юбилей — торжественная дата не только для коллектива Музея, но и для жителей и гостей города Сочи, так как музей по праву считается одним из ведущих культурных и просветительских центров Краснодарского края.

Российский лидер похвалил экспозицию Музея за обширность и содержательность, а его коллектив — за то, что не останавливается на достигнутом, ставит себе амбициозные цели и вносит значимый вклад в популяризацию богатого исторического, художественного и духовного достояния России.

Музей истории города-курорта Сочи был создан в июле 1920 года на основе коллекций Кавказского горного клуба усилиями Василия Константиновича Константинова (1867-1920). Это был инженер путей сообщения, депутат Государственной думы I созыва от Кубанской области и Черноморской губернии, общественный деятель, много сделавший для города Сочи и всего Черноморского побережья. Кавказский горный клуб был создан по инициативе Константинова. Летом 1920 года инженера расстреляли без суда. Но остался Краеведческий музей — одно из старейших учреждений культуры города Сочи. Статус краеведческого музея учреждение носило до 1980 года.

Здание, которое ныне занимает музей, было построено в 1936 году в период первой генеральной реконструкции Сочи - Мацестинского курорта для общеобразовательной школы. Оно типично для сочинских архитектурных сооружений того периода. Здание входит в число немногих сохранившихся построек Сочи, отражающих довоенную культуру градостроительства.

В 2005-2006 годах в музее построена новая экспозиция, состоящая из 12 залов. В его состав входят экспозиции: Вводный зал, «Археологические памятники Сочинского региона, «Основание Сочи», «Переселенческое движение в Сочинский округ во второй половине XIX в.», «Курортное освоение, культура Сочи», «Сочи в период трех революций и гражданской войны», «Сочи в годы реконструкции курорта», «Сочи-город-госпиталь», «Сочи в период 1946-1990 гг.», «Космонавты в Сочи», «Рекреационные ресурсы курорта», «Природа Западного Кавказа», «Жизнь Черного моря». В структуру музея на правах отделов включены Музей спортивной славы Сочи (открыт в 2010 году), Этнографический музей (открыт в 1990 году), Дача певицы В.В. Барсовой.

Музей владеет более чем 4 тысячами уникальных экспонатов — от археологической коллекции и богатых этнографических фондов до истории Сочи военного времени. В музее есть лекторий и кинозал, оборудованный для приема инвалидов.

Редакция «Ревизора.ru» присоединяется к поздравлениям в адрес Музея, желает новых свершений и скорейшего возвращения к полноценной культурной и научной жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исполнилось 100 лет Музею истории города-курорта Сочи», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.