Исполнилось 123 года со дня рождения Осипа Мандельштама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2014 года

15 января 1891 года в Варшаве родился один из крупнейших русских поэтов XX века Осипа Мандельштам. Когда Мандельштаму было шесть лет, его семья переехала в Петербург, где будущий поэт получил образование в Тенишевском училище. Позже он продолжил учебу в Сорбонее и Гейдельбергском университете, где и увлекся французской поэзией. Творчество Мандельштама прошло несколько стадий развития – от глубоких поэтических тем до поэтики ассоциаций и метафор. Фамилия Мандельштам переводится с идиш как «миндальный посох» или «ствол миндального дерева».

Он создал множество актуальных и по сей день произведений, одно из которых в 1933 году привело к аресту – Мандельштама посадили за антисталинскую эпиграмму «Мы живем, под собою не чуя страны».

В 1910 году в журнале «Аполлон» были опубликованы пять стихотворений Мандельштама. В это время его привлекал символизм. С целью привести в порядок свои знания Мандельштам поступил в Петербургский университет на историко-филологический факультет. К этому времени он примкнул к акмеистам, группе, организованной Н.Гумилевым.

В 1913 году была опубликована первая книга стихотворений Мандельштама – «Камень». В это время поэт много выступал с чтением своих стихов. В 1920-е годы Мандельштам активно пишет, издает новые поэтические сборники – «Tristia» (1922), «Вторая книга» (1923), «Стихотворения» (1928), две книги прозы – «Шум времени» (1925) и «Египетская марка» (1928), детские книжки «Два трамвая», «Примус» (1925), «Шары» (1926). Много занимается переводами. В 1930-е годы начинаются гонения на поэта.

В ноябре 1933 года Мандельштам написал стихотворение: Мы живем, под собою не чуя страны, Наши речи за десять шагов не слышны, А где хватит на полразговорца, Там припомнят кремлевского горца. Его толстые пальцы, как черви, жирны, А слова, как пудовые гири, верны, Тараканьи смеются усища, И сияют его голенища…

В мае 1934 года за это стихотворение он был арестован и сослан сначала в Чердынь-на-Каме, а затем – в Воронеж. После ссылки жил в Калинине. Но вскоре Осип Мандельштам снова был арестован и умер в пересыльном лагере на Второй речке на Дальнем Востоке 27 декабря 1938 года.

Вдова Мандельштама Надежда Яковлевна написала три книги воспоминаний о поэте и его времени, литературных друзьях и врагах. Она много лет возила с собой чемодан с рукописями мужа и тайно передала его во Францию, откуда архив Мандельштама был перевезён в США. Сейчас он находится в Принстонском университете.

В 1931-32 гг. Мандельштам побывал в Армении и оставил небольшое эссе "Путешествие в Армению". "Армянский язык - неизнашиваемый - каменные сапоги. Ну, конечно, толстостенное слово, прослойки воздуха в полугласных. Но разве все очарованье в этом? Нет! Откуда же тяга? Как объяснить? Осмыслить?

Я испытал радость произносить звуки, запрещенные для русских уст,тайные, отверженные и, может, даже -- на какой-то глубине постыдные.Был пресный кипяток в жестяном чайнике, и вдруг в него бросили щепоточку чудного черного чая. Так было у меня с армянским языком".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исполнилось 123 года со дня рождения Осипа Мандельштама», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.