Исполнилось 145 лет со дня рождения генерала Андраника Озаняна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2010 года

“Я не успел завершить свое дело”, писал легендарный полководец Андраник, память которого армянский народ чтит и через 145 лет со дня его рождения за подвиги совершенные в ходе национально-освободительного движения конца XIX — начала XX веков.

Андраник Озанян родился 25 февраля 1865 года в городе Шапин-Карахисар (Трапезундский вилайет Османской империи, ныне — провинция Гиресун, Турция). В начале XX века его имя звучало по всей стране и наводило страх и ужас на врагов армянства. Андраник Озанян вел борьбу против врагов армянского народа не только в Западной Армении, но и в Восточной, Персии, на Балканах.

Первый добровольческий полк, возглавляемый генералом Андраником, во время Первой мировой войны от турецкого ятагана спас тысячи армян, проживавших в Западной Армении.

В 1919 году Озанян расформировал свой полк, сдал оружие Католикосу Всех армян и уехал в Европу, чтобы собрать новые силы, чтобы восстановить армянскую государственность в Киликии.

Последние годы жизни генерал Озанян провел в США и скончался в городе Фрезно 31 августа 1927 года. В январе 1928 года его останки были перевезены в Париж и захоронены на кладбище “Пер-Лашез”. В 2000 году прах легендарного полководца перезахоронен в Ереване, на кладбище героев «Ераблур».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исполнилось 145 лет со дня рождения генерала Андраника Озаняна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.