Исполнилось 17 лет со дня провозглашения независимости НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2008 года

2 сентября исполняется 17 лет провозглашения независимости Нагорно-Карабахской Республики. В этот день в 1991 году на совместной сессии Нагорно-Карабахского автономной области (НКАО) и Шаумяновского районного Советов народных депутатов была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика (НКР). Решение было принято в соответствии с Законом СССР от 3 апреля 1990 года "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР". По этому закону, за народами автономных республик и автономных областей сохранялось право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в республике, выходящей из состава Союза. Окончательное решение было закреплено на общенародном референдуме 10 декабря 1991 года, на котором подавляющее большинство населения республики - 99,89% - высказалось за полную независимость от Азербайджана. Нагорный Карабах первым на постсоветском пространстве реализовал свое право на самоопределение.

Нагорный Карабах (Арцах) был передан Азербайджану в июле 1921 года волевым решением Кавказского бюро ЦК РКП(б) – партийного органа, не имевшего право перекраивать границы тогда еще формально независимых республик в обмен на бакинскую нефть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исполнилось 17 лет со дня провозглашения независимости НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.