Исполнилось 70 лет прозаику Патрику Зюскинду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2019 года

Немецкий писатель и киносценарист Патрик Зюскинд появился на свет 26 марта 1949 года в Амбахе близ Мюнхена. У писателя аристократические корни.

Зюскинд получил музыкальное образование, изучал историю в Мюнхенском университете. Прошел "жизненную школу" многих непривилегированных профессий: в патентном отделе, тапёром в танцевальном зале, тренером по настольному теннису. Наконец переехал в Париж и занялся писательством. Но первые его рассказы никто не публиковал, а сценарии не экранизировал.

Успех к Патрику Зюскинду пришёл в 1980 году с выходом одноактной драмы "Контрабас". Пятью годами позже вышел роман "Парфюмер", который прославил своего создателя и был переведен на 46 языков мира.

До России "Парфюмер" добрался только в "нулевые". Но в мировую литературу он влился в 1985 году.

Патрик Зюскинд отказывал целому ряду режиссёров в праве экранизировать свое детище. Только своему другу, продюсеру Бернду Айхингеру, он доверил снять фильм по книге "Парфюмер". Ранее этот же продюсер организовал съемки признанного неэкранизируемым романа Умберто Эко "Имя розы".

Фильм "Парфюмер. История одного убийцы" режиссёра Тома Тыквера вышел в прокат в 2006 году. Главную роль в нем сыграл Бен Уишоу.

Патрик Зюскинд ведёт уединённый образ жизни, не дает интервью и не любит фотографироваться. Никто не знает, как отметил он круглую дату.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исполнилось 70 лет прозаику Патрику Зюскинду», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.