Исполнилось 90-летие судебного процесса против организаторов Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2009 года

В этом году исполнилось 90-летие судебного процесса против лидеров младотурецкой партии «Единение и прогресс», осуществивших Геноцид армян в Османской империи. 1918 году после перемирия в Мудросе, новое правительство Турции под руководством Ахмета Иззет-паши принимает решение призвать к судебной ответственности младотурецких лидеров за массовое истребление армян и за вовлечение Османской империи в Первую мировую войну. Были задержаны министры и лидеры партий, ответственные окружные секретари, военные, полномочные представители, сообщает пресс-служба Музея-института Геноцида армян в Ереване.

8 января 1919 года в Стамбуле были созданы чрезвычайные военные суды. В ходе судебных заседаний были расследована преступная деятельность младотурок, осуществивших Геноцид армян. Судопроизводство против лидеров младотурок началось 27 апреля 1919 года и перерывами продлилось до 26 июня. В ходе судебных заседаний были признаны виновными 31 высокопоставленный чиновник и представитель партии. 28 мая британское командование неожиданно отправило из турецких тюрем 77 обвиняемых по этому делу в ссылку на остров Мальта.

Приговор в отношении лидеров партии «Единение и прогресс» был вынесен 5-го июля 1919 года. Министр внутренних дел, председатель центрального комитета партии Талаат-паша, военный министр Энвер-паша, министр военно-морских сил Турции, командир 4-ой турецкой армии в Сирии в годы Первой мировой войны Джемал-паша и министр всеобщего образования, доктор Назим бей заочно были приговорены к смертной казни. Остальные 27 обвиняемых были приговорены к лишению свободы, а некоторые обвиняемые, по причине отсутствия доказательств, были оправданы.

Член АРФ Дашнакцутюн Шаган Натали разработал и провел операцию "Немезис" по уничтожению турецких преступников, главных организаторов и исполнителей Геноцида армян.

15 марта 1921 г. Согомон Тейлерян застрелил в Берлине бывшего министра внутренних дел Турции Талаата. Состоявшийся в июне 1921 г. в Берлине суд, оправдал Тейлеряна.

6 декабря 1921 г. Аршавир Ширакян убил в Риме бывшего главу первого кабинета младотурок Саида Халим-пашу.

17 апреля 1922 г. Аршавир Ширакян и Арам Ерканян ликвидировали в Берлине бывшего губернатора Трапезунда Джемала Азми и создателя преступной организации "Тешкилатии Махсусе" Бехаэтдина Шакир-пашу; был убит также один из охранников Шакира. Спустя несколько месяцев в Тифлисе застрелен главнокомандующий четвертой армией Кемаль-паша.

25 июля 1922 г. в Тифлисе Петрос Тер-Погосян и Арташес Геворгян привели в исполнение приговор в отношении бывшего министра военно-морских сил Османской империи Джемала. В организации покушения принимали участие Заре Мелик-Шахназарян и Степан Цагикян.

В 1922 г. Энвер-паша был убит в Туркестане командиром Красной Армии Акопом Мелкумовым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исполнилось 90-летие судебного процесса против организаторов Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.