Исполнительная власть должна с уважением относиться к руководителю общины – экс-главы Винницкой ОГА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2020 года

Бывшие руководители Винницкой ОГА Валерий Коровий и Владислав Скальский прокомментировали конфликт председателя ОГА Сергея Борзова с мэром Гайсина Анатолием Гуком

Об этом пишет Regionews со ссылкой на издание Винница сегодня.

Как известно, на днях в Гайсине, во время рабочей поездки председателя ОГА по району, произошел конфликт между Сергеем Борзовым и мэром города Анатолием Гуком, который касался возведения детсада по проекту "Большое строительство". Борзов, по мнению которого работы затягиваются из-за бездействия местной власти, позволил себе кричать и хамить Гуку, не разобравшись в сути проблемы.

Прокомментировать эту ситуацию согласились предшественники Борзова на должности главы ОГА Валерий Коровий и Владислав Скальский.

"Во-первых, новый руководитель ОГА перед тем, как занять эту должность, должен хорошо изучить документ по этике госслужащего. Во-вторых, динамика работы председателя ОГА часто обусловливает необходимость проведения достаточно жестких разговоров. Но они никогда не должны переходить за грань. И, в-третьих, мне кажется, что глубина проблематики финансирования объектов так называемого "Большого строительства" требует профессиональной и честной дискуссии", - считает Валерий Коровий.

По словам Коровия, де-факто, на сегодня на этот объект (детсад "Теремок" – Ред.) из госбюджета не поступило ни копейки. А запланированные 1,8 млн грн из Госфонда регионального развития – это в три раза меньше от той суммы, которая гарантировала ОГА в процессе рассмотрения данного объекта на областной комиссии. Поэтому обвинять во всем мэра Гука, как минимум неуместно.

"То, что мы увидели на видео, выглядит не просто некрасиво, это неуважение к человеку, который чуть не вдвое старше по возрасту, человека, который за свою жизнь много сделал для жителей Гайсина, для избирателей, 91% из которых проголосовали за городского голову. Я просто боюсь, если не будет изменен формат общения, который видим в постоянных трансляциях председателя ОГА, это может привести к тому, что люди начнут хамить ему. И от этого никто не выиграет – ни дело, ни моральный облик региональной власти", - подытожил Коровий .

В свою очередь Владислав Скальский считает, что к руководству общины надо априори относиться с уважением, потому что именно они, а не назначенные руководители исполнительной власти лучше знают потребности и интересы общин.

"Если люди выбрали главу общины, то исполнительная власть должна априори относиться к нему с уважением. Если мы хотим изменить страну, должны начинать с себя, с моральных стандартов, с базовой уважения лидеров общин. Именно они, а не исполнительная власть, могут сделать людей счастливыми. Именно им общество доверило руководство и процесс принятия решений, в том числе – коммуникацию с исполнительной властью", - убежден Скальский.

Справка: Анатолия Гука избирали городским головой три раза подряд. Последний раз он получил рекордное в Украине количество голосов – 91%. Гука также признавали лучшим мэром Винницкой области, и "Человеком года" в области.

Читайте также: Председатель Винницкой ОГА сократил должности двух своих заместителей

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исполнительная власть должна с уважением относиться к руководителю общины – экс-главы Винницкой ОГА», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.