Исполнительницы Оснабрюкского симфонического оркестра будут два дня исполнять европейскую классику в мусульманских платках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2007 года

Женщины–музыканты Оснабрюкского симфонического оркестра будут в течение двух дней исполнять произведения Бетховена и Брамса в мусульманских платках, сообщает сайт Института религии и политики (Архивная копия от 9 октября 2019 на Wayback Machine) со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Таковы условия сегодняшнего и завтрашнего выступлений этого известного в ФРГ музыкального коллектива в иранской столице, где от иностранцев и особенно иностранок требуют строго уважать принятые в Иране после исламской революции нормы приличия.

Это исключительно редкое за последние десятилетия для культурных контактов Ирана с Западом мероприятие проводится в ответ на прошедшие в ФРГ в прошлом году гастроли Тегеранского симфонического оркестра, музыкантшам которого, правда, никто не навязывал "европейских ценностей" и не покушался на их платки.

"Идея, стоящая за этим фестивалем, заключается в том, чтобы показать людям обеих стран, что между ними – много общего, и не существует причины бояться друг друга", – цитирует ИТАР-ТАСС заявление на пресс-конференции в Тегеране главы Оснабрюкского фестиваля "Моргенланд" Михаэля Драйера. Дирижер оркестра Херманн Боймер выразил, со своей стороны, убеждение, что сила музыки будет способствовать сближению народов Ирана и Германии. "Музыка доходит до сердец всех людей", – сказал он.

Представитель министерства культуры Ирана сказал по сути то же самое, что и два немецких музыканта, подчеркнув, что эти гастроли "помогут лучше понять друг друга и укрепить культурные связи между двумя народами". Все согласны с тем, что это исключительно важно, особенно в условиях политического противоборства Ирана с Западом по поводу иранской ядерной программы, вызывающей серьезные подозрения у европейцев и американцев.

Порождающая "нечестивые мысли" западная светская музыка была, фактически, запрещена в дотоле весьма терпимом Иране с 1979 года, когда произошло свержение шахского режима и к власти пришли представители традиционалистского шиитского духовенства. В результате процессов либерализации 90-х годов такое положение стало постепенно меняться, пока нынешний президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад не ввел в декабре 2005 года запрет на западную музыку на государственном радио и телевидении. Поэтому гастролям немецкого оркестра в Тегеране и придается сейчас столь большое значение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исполнительницы Оснабрюкского симфонического оркестра будут два дня исполнять европейскую классику в мусульманских платках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.