Исполнительный комитет JCP одобрил модульную систему в Java 9

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2017 года

В ходе повторного голосования исполнительный комитет JCP (Java Community Process) одобрил принятие спецификации JSR 376 (Java Platform Module System), в рамках которой развивалось ключевое улучшение платформы Java 9. JSR 376 отражает изменения, подготовленные в рамках проекта Jigsaw, и предлагает принципиально новые для Java средства разбиения программ и JDK на модули.

После корректировки графика подготовки Java 9, попыток решить спорные вопросы и переноса релиза с 27 июля на 21 сентября, 24 участника комитета высказались за принятие JSR 376. Таким образом теперь больше ничего не мешает осенью выпустить Java 9. Напомним, что изначально релиз JDK 9 был запланирован на 22 сентября 2016 года, а затем перенесён на 23 марта 2017 года, после чего сдвинут ещё на 4 месяца до 27 июля 2017 года.

Компания Red Hat, которая выступала против модульной архитектуры Jigsaw, воздержалась при голосовании, отметив позитивный прогресс в достижении консенуса в сообществе. Red Hat продолжает считать, что Jigsaw может привести к нарушению работы уже существующих приложений, расколу экосистемы и фрагментации сообщества, но не намерена препятствовать выпуску релиза Java 9.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исполнительный комитет JCP одобрил модульную систему в Java 9», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.