Исполнительный секретарь фракции «Союз-90» считает, что Баку- неподходящее место для «Евровидения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2012 года

После недавних массовых протестов оппозиции в Азербайджане фракция партии "Союз-90"/"Зеленые" в германском бундестаге усилила критику, связанную с проведением в Баку финала конкурса "Евровидение".

"Баку- неподходящее место для беззаботного празднества", — заявил исполнительный секретарь фракции "зеленых" Фолькер Бек.

По его словам, "Евровидение" досталось азербайджанцам дорогой ценой — арестами и принудительным выселением граждан из домов, предназначенных для проведения фестиваля. В стране фальсифицируют результаты выборов, а колоссальные нефтяные богатства достаются лишь правящей верхушке в Баку, добавил Бек. Он подчеркнул, что подобные факты не предаются огласке, поскольку журналистов и блогеров преследуют или арестовывают.

По мнению представителя партии "зеленых", режим в Баку попытается использовать финал "Евровидения" в пропагандистских целях, чтобы утаить правду о подлинной ситуации в Азербайджане. Политик призвал артистов и гостей фестиваля ясно заявить властям Азербайджана: "Прежде чем мы будем у вас петь и танцевать, вы должны освободить политзаключенных, ввести нормы правового государства и прекратить грубую дискриминацию, в том числе гомосексуалов".

В свою очередь депутат Европарламента от партии "зеленых" Вернер Шульц считает, что финал "Евровидения" в Баку все же следует провести. По его мнению, празднество даст возможность привлечь внимание мировой общественности к "темным сторонам" жизни в Азербайджане, о которых иначе никто бы не задумывался, передает Росбалт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исполнительный секретарь фракции "Союз-90" считает, что Баку- неподходящее место для "Евровидения"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.