Исполнитель проекта «Платон» считает, что сбои в вызвавшей протесты системе организованы из-за рубежа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2015 года

Исполнители проекта «Платон», вызвавшего протесты дальнобойщиков по всей России, назвали виновных в сбоях системы взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам. По их словам, из-за рубежа были организованы две атаки, которые якобы обошлись злоумышленникам в 2 млн долларов.

Руководитель обособленного подразделения «РТ-Инвест Транспортные системы» (исполнитель проекта создания системы) Дамир Хусаинов признал, что были временные задержки в работоспособности сайта системы «Платон», сообщает «Интерфакс». «Связаноэто прежде всего с атаками на наш сайт. Мы уже проводим мероприятиядля понимания, что происходило с нашей системой», - заверил сотрудник компании.

По словам Хусаинова, сайт перенес две DDoS-атаки. «Ужевычислили, где это происходило - из-за границы, уже оценена стоимостьданных работ (организации хакерской атаки. - Прим. NEWSru.com) - порядка 2 млн долларов», - добавил глава подразделения, отвечая на «круглом столе» в Казани на претензии грузоперевозчиков в связи с проблемами с работоспособностью сайта системы «Платон».

С аналогичным заявлением выступил в Совете Федерации министр транспорта РФ Максим Соколов, сообщает ТАСС. «Мы столкнулись с тем, что в первые дни работы системы была спланирована атака, так называемая DDoS-атака, в том числе из зарубежных источников. Было более 2 млн обращений в секунду на сайт нашей системы. Мы в течение суток с этой атакой справились», - подытожил глава Минтранса.

Напомним, что ранее депутат Госдумы РФ Евгений Федоров заявил, что «Платон» был введен агентами «пятой колонны» в России по приказу из США. После этого на сайте Белого дома появилась петиция от россиян, адресованная Бараку Обаме, с просьбой отменить систему сбора платы с дальнобойщиков.

Система «Платон» заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Теперь большегрузы будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр пути по федеральным трассам. При этом планируется, что с 1 января 2019 года плата составит 3,73 рубля за 1 км. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями.

Оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге заявляет, что система «Платон» создана и работает в интересах сына Аркадия Ротенберга - Игоря, который стал совладельцем оператора системы взимания платы «РТ-инвест транспортные системы» (РТИТС), принадлежавшей госкорпорации «Ростех» и «РТ-инвест».

Введение системы «Платон» вызвало массовые акции протеста по всей России, заставив СМИ строить предположения о возможной революции. Дальнобойщики утверждают, что система сборов практически нерабочая, указывают на постоянные сбои и отсутствие возможности откорректировать маршрут во время движения. Недовольны и поставщики грузов: по их данным, новая система сборов за проезд может привести к удорожанию перевозок примерно на 20%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исполнитель проекта «Платон» считает, что сбои в вызвавшей протесты системе организованы из-за рубежа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.