Исполнилось 85 лет со дня рождения Юрия Визбора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2019 года

Журнал «Кругозор»

20 июня 2019 года исполнилось 85 лет со дня рождения одного из основоположников жанра авторской песни в СССР — Юрия Визбора. Внучка классика, певица Варвара Визбор рассказала журналистам о судьбе деда и его творческом наследии.

«В его песнях для меня – весь его образ в сжатой форме. Там его видение, мировоззрение, харизма, характер – все я это чувствую через его песни»

 — сказала Варвара Визбор.

Она также напомнила о творческом пути классика: его первые авторские эксперименты относятся к периоду после службы в армии, когда он подался в журналистику и начал работать в жанре песней-репортажей. Журнал «Кругозор» сочетал печатные страницы с аудиоприложением на гибких грампластинках.

В 1970-х годах Визбор заинтересовался телевидением и стал писать сценарии к документальным фильмам. Он снял картину «Мурманск-198», где автору удалось привнести «душевность» в строгий формат советской кинодокументалистики. Как отметила Варвара Визбор, в каком-то смысле деда можно считать «первым советским видеоблогером».

«Это очень живой репортаж, рассказанный человеческим языком, с большой любовью были написаны песни. Кстати идея была еще и в том, чтобы в фильмы входили специально написанные для них композиции»

 — рассказала певица.

Как автор-исполнитель, Визбор подарил публике более 250 песен, кроме того около 50 композиций созданы другими композиторами на его стихи. Наследие Визбора включает такие песни, как «Ты у меня одна», «Домбайский вальс», «Три минуты тишины» и другие.

Юрий Визбор умер в 1984 году. Он похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.