Использование болельщиками флага РФ больше не является правонарушением в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2008 года

Изменения «правил пользования госфлагом РФ», подписанные 9 ноября президентом России Дмитрием Медведевым и разрешающие «неофициальное» использование флага, являются адекватной реакцией власти на патриотические чувства и действия россиян, считают в «Единой России».

Напоминая, что именно «единороссы» стали инициаторами изменений в закон «О Государственном флаге Российской Федерации», в партии отмечают, что речь идет о весьма разумной адаптации законодательства к реальному положению вещей.

Закон «О госфлаге РФ» был дополнен статьей 91, которая разграничила официальное и неофициальное использование флага Российской Федерации и его изображения. Отныне допускается использование флага и его изображения любыми гражданами, общественными объединениями и организациями, если такое использование не является надругательством над флагом.

Как считает главный редактор журнала «Эксперт» и сопредседатель Либерально-консервативного клуба «4 ноября» Валерий Фадеев, «люди уже используют российский флаг. Когда сборная России по футболу выигрывает какой-нибудь матч, то болельщики носятся по улицам, размахивая флагом России. До сегодняшнего дня они фактически совершали административное правонарушение, и их можно было наказать. Если человек хочет использовать флаг во дворе своего дома - сейчас это часто случается - то теперь он может это сделать свободно».

«Лично я очень рад этому решению, - приводит слова Фадеева издание Polit.ru. - Либеральный клуб очень активно выступал за отмену запрета использовать российский флаг на неофициальных мероприятиях». Фадеев напомнил, что во время общественных дискуссий Клуб был ярым сторонником отмены этого запрета. «Это произошло, и мы можем быть очень довольны», - заключил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Использование болельщиками флага РФ больше не является правонарушением в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.