Исправление уязвимостей: PackageKit (Fedora 12), Gimp, Qt WebKit, KVM и VirtualBox

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2009 года

Несколько новых уязвимостей:

  • История с возможностью установки в Fedora 12 пакетов непривилегированным пользователем закончилась тем, что для PackageKit выпущено обновление, меняющее политику на возможность установки пакетов только при наличии прав суперпользователя.
  • В Gimp найдена уязвимость позволяющая выполнить код злоумышленника при открытии специально оформленного PSD файла. Уязвимости подвержена в том числе и последняя версия Gimp - 2.6.7;
  • В коде интегрированного в библиотеку Qt движка WebKit найдено 10 уязвимостей, некоторые из которых позволяют выполнить код злоумышленника или получить доступ к локальным файлам при открытии определенным образом подготовленной web-страницы. Проблемы устранены в версии Qt 4.5.3, которая вышла в начале октября;
  • В реализации функции kvm_vcpu_ioctl_x86_setup_mce(), идущей в составе Linux ядра, зафиксирована возможность переполнения буфера и повреждения областей памяти ядра при отправке специальным образом оформленного ioctl-вызова "KVM_X86_SETUP_MCE". Уязвимость теоретически позволяет злоумышленнику повысить свои привилегии в системе. Проблема исправлена в git-репозитории(недоступная ссылка) и тестовом выпуске 2.6.32-rc7.
  • В дополнениях для оптимизации выполнения гостевых окружений из состава VirtualBox найдена(недоступная ссылка) ошибка, которую локальный злоумышленник может использовать для исчерпания всей доступной внутри гостевого окружения памяти. Проблема решена в VirtualBox 2.0.12 и 3.0.10.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исправление уязвимостей: PackageKit (Fedora 12), Gimp, Qt WebKit, KVM и VirtualBox», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.