Испытания российских вакцин от свиного гриппа начнутся в сентябре. Добровольцы уже есть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2009 года

Российские медики начнут испытывать вакцины от свиного гриппа на людях не раньше 7 сентября. Врачам для клинических исследований необходимы 130 добровольцев, и россияне уже записываются в испытатели. За участие в исследованиях волонтерам обещано примерно по 8 тыс. рублей.

«Для испытания живой вакцины нам нужно 70 человек, для инактивированной - 60», - пояснили в НИИ гриппа Российской академии медицинских наук. На практике список потенциальных добровольцев должен быть шире, так как перед испытаниями будет отсев претендентов, отмечает «Интерфакс».

- [#1 В мире 180 тыс. заболевших, умерли почти 1800 человек]

У медиков есть база добровольцев - более 300 человек, которые уже принимали участие в испытаниях других вакцин. Кроме того, каждый день в институт звонят по 10 человек, которые хотят записаться в испытатели.

Стать добровольцем может здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет. Волонтер в обязательном порядке должен пройти полное обследование. Не допускаются люди с хроническими заболеваниями, аллергики, алкоголики или наркоманы. По словам врачей, желающих много. Кого-то интересуют деньги, кто-то считает участие в эксперименте своим долгом.

Живая вакцина будет испытываться в Институте гриппа в Петербурге, а также на базе научного учреждения в Сергиевом Посаде. Инактивированная вакцина будет исследоваться в НИИ Гриппа и в московском Институте вакцин и сывороток имени Мечникова.

Живая вакцины будет испытываться 42 дня, инактивированная - 56 дней. «Те, кто будет принимать участие в исследованиях живой вакцины, должны будут первое время провести в клинике, для инактивированной нужно будет только приходить к нам, кроме первого дня, когда нужно будет быть под наблюдением», - пояснил один из врачей.

В 2009 и первом квартале 2010 года в России будет произведено 40 млн доз вакцины, сообщил ранее главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. «При испытаниях вакцины нам важно знать, как поведет себя противоядие: достаточно ли одной инъекции для выработки антител или потребуются дополнительные», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Первыми свою вакцину испытали китайцы

Первыми завершили клинические испытания вакцины от гриппа A/H1N1 китайские медики. Испытания на добровольцах начались 22 июня и завершились 15 августа. Предварительные результаты свидетельствуют о действенности нового препарата.

В испытаниях приняли участие 1614 добровольцев в возрасте от трех лет. У всех пациентов появилась иммунная реакция, а в их крови были обнаружены антитела, способные противостоять вирусу нового гриппа.

Предполагается, что в сентябре вакцина поступит в больницы. Медики рассчитывают до октября 2009 года привить всех представителей групп риска. Объем производства вакцины планируется довести до 360 миллионов доз в год.

В США испытания вакцины пройдут на 2800 добровольцах. Каждому из них заплатят по 600 долларов. Вакцинация уже началась в восьми городах страны.

В Бельгии испытания вакцины проведут на 300 добровольцах. Препарат поделен на две дозы, которые будут вводить раз в месяц. Результатов ждут в октябре. Эти же вакцины проверят в специализированных центрах Финляндии, Нидерландов, Франции и Германии. В Австралии к тестированию лекарства привлекли 500 человек.

В мире 180 тыс. заболевших, умерли почти 1800 человек

В мире лабораторно подтверждены 182166 случаев заболевания гриппом A/H1N1, сообщила накануне Всемирная организация здравоохранения. 1799 человек умерли от болезни. В организации признают, что реальные цифры могут быть выше.

Лидером по числу заболевших являются Северная и Южная Америка. Там зарегистрировано больше половины заболевших и 1579 умерших. В Европе вирусом гриппа A/H1N1 заразились более 32 тыс. человек, 56 из них умерли.

На западе Тихоокеанского региона число случаев заболевания новым гриппом превысило 27 тыс., умерли 50 человек. В Юго-Восточной Азии заболели более 13 тыс. человек, умерли 106. В восточной части Средиземноморья жертвами гриппа стали 2,5 тыс. человек, умерли 8. В Африке из 1,4 тыс. случаев заболевания три оказались смертельными.

В России зафиксировано 180 случаев заболевания, сообщил в среду Геннадий Онищенко. «Рост выявленных случаев гриппа A/H1N1 среди граждан РФ идет за счет организованных групп, возвращающихся из-за рубежа», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Испытания российских вакцин от свиного гриппа начнутся в сентябре. Добровольцы уже есть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.