Испытательный полет точной копии биплана братьев Райт закончился гибелью его пилотов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2011 года

Трагедией завершился в субботу испытательный полет копии моторного биплана братьев Райт, стоявших у истоков самолетостроения. Летательная машина, управляемая двумя пилотами - 65-летним Митчеллом Кэри и 73-летним Воном Гамом, рухнула на кукурузном поле в американском штате Огайо, не долетев всего 5 км до аэропорта. В результате крушения оба летчика погибли.

Биплан "Серебряная птица" был построен в строгомсоответствии с чертежами вековой давности компанией "Райт би флаер", занимающейся популяризацией наследия легендарных авиаконструкторов. Как заявил ее президент Фил Бьюдойн, самолет создавался с соблюдением всех современных стандартов и был допущен к полетам Федеральным авиационным управлением США.

"Серебряная птица" была третьим бипланом, построеннымкомпанией, базирующейся в аэропорту имени братьев Райт вблизи города Дэйтон. Самолет налетал уже 25 испытательных часов из 40 положенных, сообщил Фил Бьюдойн. По его словам, причина крушения пока не установлена. Расследованием инцидента занимается полиция.

Оригинальный моторный биплан братьев Райт, названный "Флаер-1", поднялся в воздух 17 декабря 1903 года. Это был первый успешный полет самолета, оснащенного двигателем и управляемого человеком.

Создание "Флаер-1" с размахом крыльев в 12 м и весом283 кг обошлось Уилберу и Орвиллу Райт почти в 1 тыс. долларов. Сейчас этот легендарный биплан можно увидеть в Национальном музее аэронавтики в Вашингтоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Испытательный полет точной копии биплана братьев Райт закончился гибелью его пилотов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.