Испытательный Superjet-100 аварийно сел в Раменском из-за невыпуска шасси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2018 года

Испытательный cамолет Sukhoi Superjet 100 приземлился без стойки шасси в подмосковном Раменском, передает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

«Летчики-испытатели осуществляли облет самолета после проведенногоряда работ. Перед посадкой доложили о невыходе правой стойки шасси, былопринято решение садиться в аварийном режиме», - сказал собеседник.

Взлетно-посадочная полоса предварительно была покрыта пеной воизбежание возгорания самолета. «Самолет приземлился на запененную полосубез правой стойки шасси, перед приземлением она так и не вышла. Экипажне пострадал, пассажиров на борту не было», - пояснил источник.

Самолет относится к экспериментальной авиации и не принадлежит ниодной из авиакомпаний.По словам источника, аэродром Раменское закрыт, также самолеты пока не принимает аэропорт Жуковский.

Как отмечается в сообщении АО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС,производитель самолета), самолет выполнял на аэродроме ЛИИ имени Громова(Московская область) испытания по оценке аэродинамических характеристикс законцовками крыла. «После завершения запланированной программы полетапри посадке была не полностью выпущена правая стойка шасси. Послевыработки топлива посадка была выполнена благополучно на специальноподготовленную полосу.

На борту находилось три человека:летчик-испытатель, инженер по летным испытаниям и представительсертификационного центра - никто не пострадал. Повреждения самолетапосле выполнения жесткой посадки незначительны, самолет будетвосстановлен для продолжения испытаний. Причины инцидентаустанавливаются», - отметили в ГСС.

Как указывают в компании, пилотировал самолет заместительначальника летной службы - летчик-испытатель, имеющий общий налет 11тыс. 450 часов, из них на испытаниях более 1 тыс. 600 часов. На SSJ-100его общий налет составляет 3 тыс. 40 часов.

Самолет SSJ-100 с заводским номером 95032 был произведен в феврале 2013 года. Налет борта с момента ввода в эксплуатацию составляет 535 летных часов за 294 испытательныхполета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Испытательный Superjet-100 аварийно сел в Раменском из-за невыпуска шасси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.