Исраэль Чарни: Израиль совершил ошибку, не признав Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2011 года

“Израиль совершил ошибку, не признав Геноцид армян. Я неоднократно говорил, что с точки зрения признания Геноцида армян в израильской культуре, прессе и обществе мы победили ”, - говорится в благодарственном послании знаменитого геноцидоведа Исраэля Чарни, который удостоился «Награды президента Армении 2010 года». При этом он отметил, что есть сведения, что Кнессет намерен провести слушания по вопросу признания Геноцида армян. “В целом Кнессет уже третий раз в истории Израиля организовал голосования по слушаниям по этому вопросу», - сказал он, добавив, что каждое из этих голосований является шагом вперед в вопросе признания Геноцида армян. По его словам, согласно израильской системе, предложение о проведении слушаний должно быть обсуждено в профильной комиссии Кнессета. “Как вы знаете - политика не легкое дело, и нашим оппозиционерам прежде удавалось проваливать процесс признания Геноцида. Однако на этот раз предложение о проведении слушаний было направлено в комиссию по образованию», - отметил Чарни. В этом контексте он заметил, что если проведение голосования в комиссии по иностранным делам и безопасности были закрытыми, то в комиссии по образованию они будут открытыми. При этом Чарни заметил, что раньше он и его коллеги не надеялись на успех в этом вопросе, однако сегодня возможности достижения успеха довольно повысились.

Кнессет Израиля в третий раз вынес на обсуждение вопрос признания Геноцида армян в Османской империи. 18 мая на пленарном заседании Кнессета состоялось голосование о передаче вопроса признания Геноцида армян на рассмотрение комиссии по образованию, культуре и спорту во главе с Алексом Миллером (фракция главы МИД «Наш дом-Израиль»). 20 человек отдали свои голоса "за", никто не проголосовал "против". Инициатором голосования стала уроженка Литвы Захава Галь-Он (МЕРЕЦ), перенявшая "армянскую эстафету" от ушедшего на покой соратника по партии Хаима Орона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исраэль Чарни: Израиль совершил ошибку, не признав Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.