Исследование: Китайцы, индийцы и турки – наиболее склонные к обману нации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2015 года

Экономист Дэвид Хью-Джонс из Университета Восточной Англии (Великобритания) провел экспериментальное онлайн-исследование склонности к обману среди представителей 15 стран мира.

Как пишет N+1, ученый провел онлайн-опрос среди 1500 добровольцев из стран с разным уровнем экономического развития: Бразилия, Китай, Греция, Япония, Россия, Швейцария, Турция, США, Аргентина, Дания, Великобритания, Индия, Португалия, Южная Африка и Южная Корея. Опрос включал в себя два эксперимента.

В первом эксперименте испытуемым предлагалось подбрасывать монетку. Если она выпадала «решкой», то респондентам выплачивали 5 долларов, если же «орлом», то всего три. При этом сам экспериментатор не видел подбрасываний и доверялся лишь на ответы респондентов. Количество проб было достаточно велико, чтобы считать, что пропорция выпадений обоих вариантов была близка к 50 на 50. Если эта пропорция сдвигалась в сторону выпадения «решки» больше чем на 50 процентов, то экспериментатор полагал, что испытуемый ведет себя нечестно. Чем больше сдвиг «прибыльную» сторону, тем респондент склонен к обману.

В данном эксперименте наиболее честными оказались англичане. Обмануть экспериментатора пытались всего 3,6% респондентов, среди китайцев таковых было 70%. Сразу же за ними шли японцы, корейцы и индийцы.

Второй эксперимент предлагал викторину из шести вопросов, посвященную музыке. Она содержала шесть сложных вопросов, правильный ответ на все шесть подразумевал достаточно крупное денежное вознаграждение. При этом испытуемых просили не искать правильные ответы в интернете, под каждым из вопросов специальный пункт, где участник исследования должен был поставить «галочку», подтверждая, что он ответил на вопрос самостоятельно. При этом три из шести вопросов содержали очень малоизвестную информацию, ответить на которые без помощи поисковика был на них без помощи поисковиков было практически невозможно. Ответ хотя бы на один такой вопрос считался ложью, на все три — явным обманом.

В данном эксперименте лидерство по количеству обманов завоевали турки, следом ними вновь шли китайцы и индийцы. Самую высокую планку честности вновь показали британцы.

Полные результаты исследования доступны на сайте Университета Восточной Англии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследование: Китайцы, индийцы и турки – наиболее склонные к обману нации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.